Свекольная паста с брынзой "Не оторвешься"

0.7k - - -

Если Вы любите разные пасты-намазки, то этот рецепт для Вас! Тем более, что он невероятно вкусный. Даже нелюбители свеклы могут проникнуться любовью к этому невероятному полезному овощу благодаря данному блюду. Свекла придает потрясающий цвет, а разные добавки помогают облагородить вкус и сделает его невероятно гармоничным!

Ингредиенты для Свекольная паста с брынзой "Не оторвешься"

Пошаговая инструкция приготовления Свекольная паста с брынзой "Не оторвешься"

Шаг 1

Запечь свеклу в духовке до мягкости, очистить. Нарезать на кусочки произвольного размера (только в целях удобства для последующего измельчения в блендере). По желанию свеклу можно отварить в воде.

Шаг 2

Лук очистить и мелко нарезать.

Шаг 3

Налить на сковороду немного растительного масла, добавить лук и обжарить его на среднем огне минут 3-5. В конце добавить имбирь, перец, семена укропа и чеснок, тщательно перемешать.

Шаг 4

Смешать растительное масло, сахар и лимонный сок.

Шаг 5

В блендер положить свеклу, брынзу, обжаренный лук, масляную заправку и семечки. (С семечками простор для фантазии. Можно брать семена тыквы, подсолнечника, кунжута, льна; они влияют на вкус готовой пасты. По желанию их можно обжарить. Я брала тыквенные необжаренные семечки.) Тщательно измельчить все ингредиенты в блендере до пастообразного состояния. Поставить в холодильник для стабилизации.