Окрошка острая "Сборная"

0.7k - - -

Есть масса рецептов окрошки и кажется, что добавить уже нечего, однако хочется внести что-то новое, улучшить вкусовые качества блюда. Предлагаю вам один из вариантов холодного супа-окрошки.

Ингредиенты для Окрошка острая "Сборная"

Пошаговая инструкция приготовления Окрошка острая "Сборная"

Шаг 1

Лук, базилик, петрушку нашинковать.

Шаг 2

Яйца (2 шт.) отварить. Нарезать кубиками.

Шаг 3

Вареную колбасу (50 гр.) нарезать мелкими кубиками, мясо свинины (50 гр.) отварить, нарезать мелкими кубиками.

Шаг 4

Картофель (сырой) нарезать/нашинковать мелкими кубиками, затем отварить в подсоленной воде до готовности. Такой метод приготовления картофеля наиболее актуален для приготовления салатов. Он не слипается и имеет ровную, нужную форму для этой категории блюд.

Шаг 5

Редис (5 шт.) нашинковать/нарезать тонкой соломкой.

Шаг 6

Огурец (2 шт.) нашинковать/нарезать тонкой соломкой.

Шаг 7

Соединить в миске все составляющие окрошки. Добавить по вкусу соль. Миску с окрошкой поместить в холодильник на 30-40 мин. Пока окрошка охлаждается, займемся приготовлением заправки для окрошки.

Для заправки нам потребуется горчица (готовая), квас, сок лимонный. В баночку добавить составляющие заправки, баночку закрыть крышкой и хорошо встряхнуть. В тарелку добавить основу окрошки, затем квасную основу и сметану по вкусу. Хочу обратить внимание! Вкусовые качества заправки каждый определит сам, уменьшив или увеличив количество того или иного ингредиента.

Шаг 8

Приятного аппетита!