Чиа-пудинг "Ягодный микс"

0.8k - 30 минут 2 порции

Полезный чиа-пудинг, приготовленный из смеси ягод, семян чиа и мягкого творога - очень вкусный, нежный десерт. Витаминное лакомство с удовольствием съедается на завтрак взрослыми и детьми, заряжая энергией и здоровьем на весь день!

Ингредиенты для Чиа-пудинг "Ягодный микс"

Пошаговая инструкция приготовления Чиа-пудинг "Ягодный микс"

Шаг 1

В чаше соединить 300 гр. мягкого творога и 4 столовые ложки семян чиа.

Шаг 2

Добавить чайную ложку натурального меда. Можно добавить сахар вместо меда. Перемешать и оставить на столе.

Шаг 3

Займемся приготовлением ягодной начинки. Для этого в кастрюлю положить 100 гр. красной смородины (у меня замороженная - ей нужно дать оттаять), клубнику, столовую ложку сахара и чайную ложку кукурузного крахмала.

Шаг 4

Перемешать, раздавливая ягодки, чтобы они пустили больше сока. Поставить на средний огонь и, постоянно мешая, довести до кипения. Проварить смесь до загустения - буквально 1 минуту. Дать остыть. Получается своеобразный ягодный кисель с кусочками ягод.

Шаг 5

Как раз к этому времени семена чиа успели слегка набухнуть.

Шаг 6

Разложить ягодный кисель в порционные прозрачные стаканчики. На такое количество используемых ингредиентов у меня получилось 2 порции. Затем сверху ложкой разложить чиа-пудинг.

Шаг 7

Затянуть стаканы пищевой пленкой, чтобы верх пудинга не заветрился, и поставить в холодильник часа на 4.

Шаг 8

Перед подачей сверху положить порезанную на кусочки черешню и посыпать рубленными орешками. Украсить по желанию и подавать к столу.