Суфле "Арбузные дольки"

0.8k - - -

Восхитительно вкусный и очень красивый десерт "Арбузные дольки". Вот такой рецепт повстречался мне на просторах интернета. Это реально плотное суфле - птичье молоко, окрашенное пищевыми красителями, а в качестве косточек — шоколадная стружка. Суфле можно приготовить на день рожденья, и так просто порадовать глаз и насладится отменным вкусом.

Ингредиенты для Суфле "Арбузные дольки"

Пошаговая инструкция приготовления Суфле "Арбузные дольки"

Шаг 1

В молоко добавить агар-агар и вскипятить.

Шаг 2

Затем в кипящее молоко добавить сахар, проварить, пока сахар не растворится. Кукурузный крахмал развести молоком и добавить в молочную смесь и проварить, постоянно помешивая. Затем снять с огня.

Шаг 3

В большой миске взбейте белки в крепкую пену.

Шаг 4

Тонкой струйкой влить горячее молоко с агар-агаром, во взбитые белки и продолжить взбивать до полного перемешивания. Смесь будет горячая, но её не остужать. (Работать нужно очень быстро).

Шаг 5

Пока суфле не остыло, перелить его в большую круглую миску, стеклянную или металлическую (предварительно смазать миску растительным маслом). Дно обязательно должно быть круглым. Подождать, пока суфле по краям не схватится слоем примерно 3 см. Это произойдет очень быстро.

Шаг 6

Как только каемка схватится, добавить в еще жидкое суфле в середину миски перемешанный с 1 ст. л. воды красный краситель.

Шаг 7

Быстро перемешать венчиком, очень осторожно, чтобы не задеть уже схватившийся край (он должен остаться белым). Надо добиться цвета красного арбуза.

Шаг 8

Украсьте красную часть "арбуза" шоколадной стружкой имитируя "арбузные косточки".

Шаг 9

Дождитесь, пока смесь полностью застынет. Вытащить суфле из миски на блюдо.

Шаг 10

Теперь смешайте 0,5 капли зеленого красителя со столовой ложкой воды. Возьмите кулинарную кисточку и покрасьте белую каемку суфле в зеленый цвет, имитирующий "корку арбуза". Поставьте суфле в холодильник.

Шаг 11

Охлажденное суфле нарезать "дольками" и подавать с ванильным соусом.

Шаг 12

Приятного аппетита!