Пирог на сковороде "Мятный микс"

0.6k - 50 минут 8 порции

Хочется выпечки к чаю-кофе, но на улице жара и не хочется греть духовку? Не беда! Приготовьте заливной пирог на сковороде с ягодами-фруктами, которые возьмите по своему вкусу, но не забудьте добавить мяту, она сделает пирог восхитительно ароматным!

Ингредиенты для Пирог на сковороде "Мятный микс"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог на сковороде "Мятный микс"

Шаг 1

Для приготовления пирога понадобится глубокая сковорода с крышкой и такой вот набор продуктов.

Шаг 2

Фрукты и мяту промыть и обсушить.
Яблоки очистить от кожуры и семечек, нарезать пластинами.
Абрикосы разделить на половинки.
7-8 листиков мяты нарезать НЕ мелко.
1 ч. ложку крахмала отделить от общего количества и обвалять в нём смородину (у меня замороженная)
Остальное количество крахмала смешать с мукой и разрыхлителем.
Соединить яйца и сахар, взбить до крепкой белой пены.

Шаг 3

Вырезать из пергамента круг по диаметру сковороды. У моей диаметр по дну 17 см. Если брать бОльшего, пирог получится ниже. У меня получился высотой 4,5 см.
Пергамент слегка смазать с обеих сторон растительным маслом и плотно уложить на дно сковороды.

Шаг 4

В сметану всыпать соду, хорошо размешать, появится пенка. Соединить сметану с яично-сахарной смесью, перемешать миксером на самой малой скорости секунд 5-7. Вылить получившуюся смесь в муку. Быстро смешать в однородную массу.
Сковороду поставить на плиту с нагревом выше среднего (у меня на "7" из "9"). Когда сковорода хорошо прогреется - вылить в неё подготовленное тесто, сделать огонь ниже среднего, рассыпать по поверхности теста мяту, разложить смородину по краю, затем подготовленные фрукты. В предыдущий раз я готовила такой пирог с клубникой вместо абрикосов, получилось очень вкусно, но пирог был более влажный.

Шаг 5

Чтобы капли конденсата не попали на тесто, я накрыла бумажным полотенцем в два слоя, растянула и крепко прикрыла крышкой. Теперь нужно убавить огонь на МИНИМАЛЬНЫЙ и 15 минут не открывать крышку. Через указанное время быстро и аккуратно снимите бумажное
полотенце, влажную крышку оботрите и закройте еще на 15 минут. После этого времени пирог практически готов, но верх лучше тоже немного пропечь.

Шаг 6

Теперь надо пройтись по кругу тонким ножом или лопаткой, чтобы отделить пирог от стенок.
Накрыть ещё одним пергаментным круглым листом, затем плоской тарелкой, перевернуть сковороду (держите крепко) на тарелку. Пирог оказался нижней частью вверх. Сковороду ставим вновь на плиту, а пирог аккуратно перекладываем в неё вместе с пергаментом для выпекания верхней стороны.

Шаг 7

Через 10 минут он был готов, я проверила, проткнув его деревянной шпажкой, она вышла без теста.

Шаг 8

Вынуть пирог из сковороды, охладить на решетке. Можно смазать поверхность пирога мягким мармеладом, предварительно его слегка нагрев, или присыпать сахарной пудрой.

Шаг 9

Разложить по поверхности пирога листики мяты. Резать пирог на порции лучше после полного его охлаждения.

Шаг 10

Пирог получается мелкопористым, не очень сладким, средней влажности, мята и смородина делают его очень ароматным.