Творожный десерт с фруктовой пастилой

0.9k - - -

Назвать это творожной запеканкой у меня не повернётся язык. Потому что на вкус это очень похоже на чизкейк с фруктовыми добавками. Но и чизкейком не назовёшь, потому что готовится из творога. Нежный творожный десерт с прослойками яблочно-вишнёвой пастилы. Нежно-творожно-фруктово на вкус и очень красиво на срез. Чтобы срез был красивым и не "поплыл", десерту надо дать постоять в холодильнике до полной стабилизации.

Ингредиенты для Творожный десерт с фруктовой пастилой

Пошаговая инструкция приготовления Творожный десерт с фруктовой пастилой

Шаг 1

Творог, яйца, сахар, соль и ванилин поместите в чашу измельчителя и измельчите в однородную массу. Чем тщательнее вы измельчите всё, тем более нежным будет десерт.

Шаг 2

Добавьте крахмал и смешайте еще раз всё очень тщательно

Шаг 3

В качестве прослойки используйте фруктовую пастилу. У меня яблочно-вишнёвая, но можно любую. От вкуса пастилы зависит вкус десерта и красота среза.

Шаг 4

У меня весь объем вошёл в форму 19*19 см. Вообще, чем выше форму вы возьмёте, тем больше слоёв получится и тем красивее будет десерт. Можно также делать в порционных формочках для кексов.

Итак, выкладывайте слоями творожную массу и куски фруктовой пастилы. Нижний и верхний слой должны быть из творога. Чтобы было легче извлечь готовый десерт из формы, рекомендую выстелить форму пергаментом

Шаг 5

Пастила не обязательно должна идеально совпадать с конфигурацией формы. Где-то можно выложить и кусочками.

Шаг 6

Форму поместите в холодную духовку. Установите температуру 120-130°С и пеките десерт до готовности. Время выпечки около 30 минут, но ориентируйтесь по своей духовке. Температуру не увеличивайте, чтобы не образовалась сильно румяная корочка, она испортит впечатление. Готовность я определяю так: слегка трясу форму. Если серединка "дрожит", то еще не готово. Если серединка упругая, то готово.

В духовке десерт сильно поднимается, но при остывании опускается до прежнего уровня.

Шаг 7

Десерт остудите до комнатной температуры и уберите в холодильник для стабилизации (не менее 4 часов). В холодильнике десерт уплотнится и будет хорошо нарезаться. Подавать можно просто так или со сметаной, взбитыми сливками.