Хлеб домашний с овощными соками

382 - - -

Хочу предложить вашему вниманию свой вариант домашнего хлеба с овощными соками. Он получается очень вкусный, воздушный и полезный!

Ингредиенты для Хлеб домашний с овощными соками

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб домашний с овощными соками

Шаг 1

Распускаем дрожжи в 100 мл тёплой воды с сахаром. Затем добавляем в миску остальную воду, соль, растительное масло и 250 г муки и замешиваем опару. Накрываем миску и убираем в тёплое место приблизительно на 1 час.

Шаг 2

Измельчаем удобным способом отдельно свёклу, шпинат, морковь с черри. Из каждого вида овоща выжимаем сок. Ложкой хорошенько перемешиваем наше поднявшееся тесто, чтобы оно осело. Делим тесто на четыре равные части. В одну часть добавляем 3 ст. л свекольного сока, во вторую - 3 ст. л. сока шпината, в третью - 3 ст. л. сока моркови и черри. В четвёртую часть добавляем 3 ст. л. воды. Из каждой части замешиваем мягкое, эластичное тесто. Старайтесь не очень забивать мукой. На этой уйдёт примерно грамм по 150 муки. Наливаем в ладонь по несколько капель растительного масла и обмазываем каждый кругляшок. Накрываем наше тесто и отправляем на расстойку (время расстойки зависит от температуры окружающей среды, может уйти от 30 мин. до 1 часа).

Шаг 3

Поднявшееся тесто чуть обминаем и выкладываем на противень. Тут можно проявить фантазию. Можно вытянуть тесто в жгутики и переплести. Снова прикрываем тесто и отправляем на расстойку (0,5-1 час).

Шаг 4

Выпекаем хлеб в разогретой до 200 градусов духовке 30-35 минут. На дно духовки я ставлю миску с водой.

Шаг 5

Вынимаем противень из духовки и оставляем минут на 10. Затем вынуть хлеб из противня, и дождаться охлаждения, выложив на бумажные кухонные полотенца, чтобы не отсырел низ. Остывший хлеб можно уже нарезать.

Шаг 6

Получается вкусный и весёлый хлеб))

Шаг 7

Приятного аппетита!