Слоёные треугольнички с печенью и рисом

0.7k - - -

Несложная по исполнению и по набору ингредиентов домашняя выпечка.

Ингредиенты для Слоёные треугольнички с печенью и рисом

Пошаговая инструкция приготовления Слоёные треугольнички с печенью и рисом

Шаг 1

Куриную печень (150 гр.) отварить, пропустить через мясорубку, добавить соль и черный молотый перец по вкусу. Репчатый лук нашинковать не крупными кубиками. На сковороду добавить 2 столовые ложки топленого сливочного масла, пассеровать лук до золотистого цвета. Рис (4 ст. ложки) отварить в подсоленной воде до состояния Al dente. В миске соединить составляющие начинки для выпечки, отрегулировать соль по вкусу, добавить немного бульона. Начинка должна получиться по консистенции нежной и мягкой.

Шаг 2

Тесто слоеного раскатать в пласт. Разрезать пласт теста на квадраты равной величины. Примерное число квадратиков 16-18 шт.

Шаг 3

Со стороны угла сделать роликовым ножом для теста не большие разрезы не доходя до середины примерно на 1-1,5 см., как показано на фото. На вторую, противоположную часть выложить начинку.

Шаг 4

Внешние противоположные углы квадрата соединить. По краю треугольника вилочкой прижать стороны.

Шаг 5

Треугольнички выложить на пекарский лист застеленный пергаментом или силиконовым ковриком. Смазать взбитым яйцом, посыпать кунжутом. Противень отправить в разогретый до 190-200С духовой шкаф. Выпекать до румяной корочки.

Шаг 6

1.

Шаг 7

Приятного аппетита!