Паштет из куриной печени "Юбилейный"

0.5k - - -

На завтрак, обед и ужин! Блюдо настолько универсально, что и на праздничном столе будет смотреть красиво и нарядно, если вы подадите его в небольших тарталеточках и украсите веточками укропа и петрушки, ломтиками перепелиных яиц и консервированным горошком.

Ингредиенты для Паштет из куриной печени "Юбилейный"

Пошаговая инструкция приготовления Паштет из куриной печени "Юбилейный"

Шаг 1

Репчатый лук (1 шт.) нарезать произвольными кусочками, мельчить не следует. Добавить на сковороду 1 ст. ложку топленого сливочного масла, добавить кубики лука.

Шаг 2

Лук слегка протушить. Далее нарезать морковь (1 шт.) не крупными кусочками. Добавить морковь в сковороду с тушеным луком.

Шаг 3

Тушить овощи на очень медленном огне до мягкости и легкой румяной корочки. Лук и морковь слегка присолить, добавить черный молотый перец по вкусу.

Шаг 4

Лепестки сырокопченого бекона нарезать на небольшие ленточки. На общее количество печени (350 гр.) вполне достаточно 2-3 полосок бекона.

Шаг 5

Обжарить полоски бекона с двух сторон до легкой румяной корочки на слабом огне. Затем излишки жира слить, оставив лишь необходимое количество для обжаривания/тушения печени. В дальнейшем на вытопившимся жире можно пожарить картофель или приготовить зажарку для супа.

Шаг 6

В миску выложить тушеные лук, морковь и обжаренные полоски бекона.

Шаг 7

На сковороду, где обжаривался бекон, добавить подготовленную для обжарки/тушения куриную печень. Предварительно печень промыть, удалить пленочки, излишки жира, печень нарезать не крупными кусочками. Тушить печень на среднем огне до готовности, добавить 1 ст. ложку коньяка, мускатный орех (1/3 ч. ложки), добавить соль по вкусу.

Шаг 8

Все ингредиенты для паштета остудить до комнатной температуры, затем поместить в чашу чоппера-измельчителя, добавить 80 гр. холодного сливочного масла и пробить до однородной гладкой структуры.

Паштет разложить в баночки и отправить в холодильник для стабилизации и охлаждения, в основном это касается такого ингредиента, который входит в состав паштета, как сливочное масло.

Шаг 9

Приятного аппетита!