Медовый махмудийе с пилавом

0.9k - 45 минут 6 порции

Рецепт этого блюда датируется 16 веком и упоминается в банкетной книге Дворца в Эдирне. Блюдо богатое и колоритное. Смешение разных вкусов и текстур делает его уникальным. Если вы любитель сочетаний сладкого и соленого, пряного и мясного, медовый махмудийе точно придется по вкусу. По традиции медовую курицу подают с пилавом. Он может быть только из риса или с добавлением вермишели. Не обязательно использовать макароны Орзо, можно обойтись обычной вермишелью, которую мы используем для супа.

Ингредиенты для Медовый махмудийе с пилавом

Пошаговая инструкция приготовления Медовый махмудийе с пилавом

Шаг 1

Готовлю продукты. Бедрышки зачищаю от лишней кожи и жира, промываю, просушиваю бумажным полотенцем. Миндаль заливаю кипятком и оставляю на 15 минут, после чего он легко очищается от кожуры.

Шаг 2

В раскаленной сковороде с растительным маслом обжариваю курицу со всех сторон до аппетитной румяности.

Шаг 3

Добавляю крупно нарезанный лук и обжариваю еще 2 минуты. Добавляю сливочное масло.

Шаг 4

Вливаю жидкий мед, карамелизирую лук. Вливаю воду. Солю, перчу.

Шаг 5

Добавляю виноград, курагу, палочку корицы. Накрываю сковороду крышкой и оставляю блюдо тушиться на медленном огне минут 20. Смотрю по консистенции соуса.

Шаг 6

За пять минут до готовности добавляю миндаль.

Шаг 7

Для приготовления пилава, вместо макарон Орзо использую обычную вермишель, известную под названием "паутинка".

Шаг 8

Рис заливаю кипятком, оставляю на 20 минут. Сливаю воду, крупу промываю и откидываю на сито, чтобы стекла лишняя влага, а рис подсох.

Шаг 9

В сотейнике разогреваю смесь из сливочного и растительного масла. Лук разрезаю пополам и обжариваю в масле. После чего удаляю его, он больше не потребуется.

Шаг 10

Всыпаю в ароматизированное масло вермишель и непрерывно помешивая обжариваю ее до золотистого цвета в течение 2 минут.

Шаг 11

Всыпаю рис и помешивая обжариваю все еще 2 минуты.

Шаг 12

Вливаю воду, добавляю соль. Накрываю сотейник крышкой и на минимальном огне довожу пилав до готовности в течение 20 минут.
Снимаю с огня (не перемешиваю), снимаю крышку, накрываю кухонным полотенцем. Устанавливаю обратно крышку и оставляю на 10-15 минут. Таким образом в полотенце впитается лишняя влага, а крупа останется рассыпчатой и не водянистой.

Шаг 13

По желанию в пилав можно добавить сок лимона.

Шаг 14

Приятного аппетита!