Хлеб итальянских бабушек "Чамбелла"

482 - 180 минут -

Чамбелла - это итальянский хлеб, рецептов огромное количество, ведь у каждой бабушки свои секреты, свои продукты, а от этого, как Вы знаете, и вкус разный. Одни из самых часто употребляемых, самых любимых добавок в хлеб - маслины, травы и вяленые томаты с чесноком. Именно с таким набором я и пеку чаще всего. Безусловно, до итальянских бабушек мне далеко, очень далеко... Но главное испечь с вдохновением и мы в Италии...

Ингредиенты для Хлеб итальянских бабушек "Чамбелла"

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб итальянских бабушек "Чамбелла"

Шаг 1

Бывает не рассчитать количество заготовок, то остаётся невостребованным, то вдруг всем нравится и съедается молниеносно, как например, у меня в этом году с вялеными томатами. Но выход можно найти, практически при любой ситуации. За сутки/двое до использования я готовлю "экспресс вяленые томаты". Сушёные черри или кусочки смешать с сушёным чесноком, сушёной петрушкой, залить 1 ст. л. оливкового масла, оставить на столе.

Шаг 2

Тесто.
В тёплую минеральную воду добавить сахар, дрожжи, уксус (если у Вас 6%, винный или яблочный - 1 ст. л.), перемешать. Влить масло, добавить соль. Перемешать. Добавить просеянную муку, замесить тесто.

Шаг 3

Маслины нарезать. Я всегда нарезаю двумя видами :1/2 часть мелким кубиком, 1/2 колечком.

Шаг 4

В тесто добавить маслины, черри с маслом и чесноком, тёртый пармезан.

Шаг 5

Вымесить до эластичности, 5 минут в комбайне, 10-12 минут вручную.

Шаг 6

Тесто накрыть плёнкой и льняным полотенцем, на 1 час в тёплое место.
Например, на окошко под лучи майского солнышка.

Шаг 7

Тесто через 1 час, обмять.

Шаг 8

Руками расплющить тесто в прямоугольник, 20*45-50 см., полить 1 ч. л. оливкового масла, посыпать итальянскими травами.

Шаг 9

Скрутить рулет и сформовать кольцо, накрыть плёнкой и оставить на 30 минут на расстойку. Духовку включить на разогрев, до 200 градусов.

Шаг 10

Расстоявшуюся заготовку посыпать травами и базиликом, отправить в духовку. Выпекать 15 минут при 200 градусах, затем нагрев уменьшить и 35-45 минут при 180 градусах, до лёгкого румянца и "сухой лучинки".

Шаг 11

Готовую чамбеллу остудить на решётке под льняным полотенцем.