Сырно-мясные тефтели в томатном соусе

417 - 90 минут 7 порции

Люблю я сдобрить мясные блюда в духовке тертым сыром сверху. В этот раз решила добавить сыр еще и в сам фарш для тефтелек. Приглашаю попробовать, что же из этого выйдет.

Ингредиенты для Сырно-мясные тефтели в томатном соусе

Пошаговая инструкция приготовления Сырно-мясные тефтели в томатном соусе

Шаг 1

Для тефтелек трем часть сыра на крупной терке, смешиваем с фаршем, яйцом и специями по вашему вкусу. Для однородности я скатала массу в шар и побросала его несколько раз в миску.

Шаг 2

Соус у нас проще некуда - с томатов в собственном соку слить этот самый сок и в блендере превратить в пюре еще 3-4 томата из банки. По желанию добавить соль/перец.

Шаг 3

В смазанную маслом форму выкладываем тефтельки - у меня получились достаточно крупные, размер остается на ваше усмотрение.

Шаг 4

Выливаем в форму соус - обязательно полить им каждую тефтельку. В свободные места выкладываем оставшиеся в банке томаты. Ставим запекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.

Шаг 5

Когда время истечет, посыпать тефтельки сверху оставшимся сыром, натертым на мелкой терке (этот шаг забыла сфотографировать) и вернуть в духовку еще на 7-10 минут, чтобы сыр расплавился.

Гарнир выбирайте любой - к такому блюду и такой вкусной подливе подойдет что угодно. У меня - картофельное пюре на сливках :)

Приятного аппетита!