Закусочный торт в мультипекаре

0.7k - 60 минут 5 порции

Техника Redmond незаменима на современной кухне. Предлагаю приготовить закусочный торт в мультипекаре Redmond. Слоеные коржи, пропитанные ароматным соусом Бешамель и 2 вида начинки - такой торт можно подать и на праздничный стол. А доступность составляющих его продуктов позволит готовить его и в будни.

Ингредиенты для Закусочный торт в мультипекаре

Пошаговая инструкция приготовления Закусочный торт в мультипекаре

Шаг 1

Слоеное тесто разморозить и слегка раскатать.

Шаг 2

В мультипекарь Redmond установить панель RAMB-03 Гриль, включить в сеть и дождаться, пока загорится зеленый индикатор. Прибор готов к работе.

Шаг 3

Из теста вырезать пласты размером с панель RAMB-03. Панели мультипекаря антипригарные, поэтому смазывать их не надо, ничего не прилипнет. Уложить пласт теста в мультипекарь, закрыть крышку, закрепить замок.

Шаг 4

Выпекать 10-12 минут. В процессе приготовление зеленый индикатор может гаснуть и вновь загораться - так поддерживается нужная температура приготовления.

Шаг 5

Так испечь все коржи. У меня их получилось 3.

Шаг 6

Пока пекутся коржи, можно заняться начинками. Для начинки 1 морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать кубиками. Обжарить морковь и лук в небольшом количестве растительного масла до готовности. Яйца слегка взбить вилочкой и пожарить из них омлет, который порезать кубиками.

Шаг 7

Соединить овощи с омлетом, посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 8

Для начинки 2 колбасный подкопченый сыр натереть на мелкой терке. Добавить давленый чеснок и майонез. Тщательно перемешать.

Шаг 9

Приступаем к соусу. Я решила сделать простой классический Бешамель. Сливочное масло растопить, добавить в него муку и тщательно перемешать. Получится "ру" - основа-загуститель для соусов.

Шаг 10

Теперь постепенно надо разбавлять эту смесь горячим молоком, постоянно и тщательно размешивая венчиком.

Шаг 11

Так влить стакан молока и продолжать нагревать до растворения всех комочков и нужной густоты. Только не забывайте постоянно мешать венчиком, иначе соус может легко пригореть. По вкусу приправить солью, черным перцем и мускатным орехом.

Шаг 12

Приступаем к сборке торта. Каждый корж разделить на 2. Они очень слоистые и легко делятся даже без использования ножа.

Шаг 13

Нижний корж смазать соусом.

Шаг 14

Распределить на нем овощную начинку 1.

Шаг 15

Накрыть вторым коржом. Смазать соусом, выложить начинку 2.

Шаг 16

Так собрать весь торт, чередуя начинки и смазывая коржи соусом. Готовый торт обмазать соусом со всех сторон.

Шаг 17

1 корж я раскрошила для обсыпки. Этой обсыпкой покрыть готовый торт.

Шаг 18

Вот такой симпатичный тортик получился.

Шаг 19

Угощайтесь!