Колдуны с жареным луком

0.8k - - -

Блюдо белорусской кухни, которое имеет множество вариантов. Этот рецепт встретился мне очень давно, еще в каком-то печатном издании. Готовила такие колдуны много раз и всегда получается вкусно. С удовольствием делюсь с вами этим рецептом.

Ингредиенты для Колдуны с жареным луком

Пошаговая инструкция приготовления Колдуны с жареным луком

Шаг 1

Сначала нужно отварить картофель. Можно отварить в мундире и очистить, а можно очистить сразу и отварить в микроволновке, как сделала я. Такой способ мне нравится больше: во-первых, не нужно чистить горячий картофель, а во-вторых, он варится быстрее, чем на плите. И получается картофель не водянистый, так как воды нужно всего 0,5 стакана.

Шаг 2

Очищаем репчатый лук. Лука нужно много: для фарша потребуется всего одна луковица, а остальное – для подачи.

Шаг 3

Из мяса, вареного картофеля и лука приготовим фарш. Добавим в него одно яйцо, соль и перец. Все хорошо перемешаем.

Шаг 4

Из готового фарша сформируем небольшие шарики размером примерно с одну столовую ложку фарша. Выложим их в подходящую форму и будем запекать в духовке при температуре 190-200*С до готовности. У меня на это ушло 35 минут.

Шаг 5

Пока колдуны готовятся в духовке, займемся оставшимся луком. Нарезаем его тонкими полукольцами или четвертькольцами (как вам нравится) и обжариваем в фритюре до образования румяной корочки. Если при этом посыпать лук щепоткой сахара, он станет более румяным и сладким.

Шаг 6

Готовый лук выкладываем на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.

Шаг 7

Колдуны вынимаем из духовки и подаем, присыпав румяным, хрустящим и сладковатым луком.



Приятного аппетита!