Торт "Лимонный орешек"

0.6k - - -

Хочу предложить вашему вниманию нежнейший тортик, приготовленный из печенья "орешки", испеченные с помощью мультипекаря Redmond, и сливочно-сметанного крема, с добавлением орехов и лимонного джема. Тортик исчезает со стола в мгновение.

Ингредиенты для Торт "Лимонный орешек"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Лимонный орешек"

Шаг 1

В миске соединить яйца, сахар и соль. Взбить венчиком.

Шаг 2

Добавить сметану, перемешать.

Шаг 3

Добавить растопленное сливочное масло, перемешать.

Шаг 4

Просеять муку с содой. Хорошо перемешать, тесто должно получиться, как густая сметана.

Шаг 5

В мультипекарь Redmond вставить панели для "орешков". Включить, подождать пока загорится зелёный индикатор и можно готовить.

Шаг 6

Заполнить нижние ячейки тестом, примерно, по 0.5 чайной ложки.

Шаг 7

Закрыть мультипекарь.

Шаг 8

Готовить, примерно, 2 минуты каждую партию.

Шаг 9

Когда у меня оставалось половина теста, я добавила 2 ч. л. какао, чтобы получились шоколадные орешки.

Шаг 10

Для крема холодные сливки взбить миксером на высокой скорости до устойчивых пиков, добавить сахарную пудру (80 гр.), ещё раз взбить. Далее взбить охлаждённую сметану с сахарной пудрой (80 гр.) миксером до загустения. Если вы используете сметану менее чем 25% жирности, то лучше добавить пакетик загустителя. Соединить взбитые сливки со сметанным кремом, перемешать миксером на низкой скорости.

Шаг 11

Глубокую миску застелить пищевой плёнкой. Выложить две полные столовые ложки крема.

Шаг 12

Распределить "скорлупки", в них разложить фисташки.

Шаг 13

Сверху обильно распределить крем.

Шаг 14

Для следующего слоя заполнить несколько "скорлупок" лимонным джемом. Распределить их поверх первого слоя и сверху аккуратно распределить крем, чтобы джем остался в "скорлупках".

Шаг 15

Следующий слой "скорлупки с грецкими орешками, сверху крем. Далее слой с фисташками, джемом, грецкими орешками и так далее.

Шаг 16

Самый последний слой будет состоять просто из пустых "скорлупок", кремом смазывать не надо. Сверху накрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник минимум на 4 часа. По истечении времени достать торт, аккуратно перевернуть его на блюдо и снять пищевую пленку. Украсить торт по желанию, я украсила "скорлупками", орешками, и посыпала лимонной цедрой.