Хлеб фантазийный

0.6k - 300 минут 10 порции

Нет в моём хозяйстве хлебопечки и миксера. Выпечку делаю редко, но с хорошим настроением и верой в успех. Ещё месяц назад и подумать не могла, что буду делать хлеб сама. На просторах сети нашла очень простой и удачный вариант (Гурмель. ру Хлеб белый на ночной опаре). Низкий поклон его автору! Так было положено начало моим вкусным экспериментам. Сегодня хочу представить вам на обозрение рецепт нескучного хлеба, который станет украшением домашней трапезы и не заставит несколько часов крутиться у плиты. Всё время приготовления-15 часов до подачи на стол, но не пугайтесь- подробности в описании.

Ингредиенты для Хлеб фантазийный

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб фантазийный

Шаг 1

Подготовить набор ингредиентов.

Шаг 2

Начнём с опары. Взвесить 200 гр. пшеничной муки. Отмерить 1 чайную ложку сахара, половину чайной ложки быстродействующих дрожжей и 250 мл воды температурой около 35 градусов ( можно макнуть мизинец в воду, чтобы проверить).

Шаг 3

Влить в удобную посудину воду, высыпать сахар и дрожжи, муку пересыпать в мелкое сито, просеять и хорошо перемешать венчиком.

Шаг 4

Укрыть посуду с опарой пищевой пленкой, оставить на ночь (10-12 часов) при комнатной температуре.

Шаг 5

Взвесить муку: 150 гр. пшеничной, 50 гр. ржаной, 40 гр. тыквенной. В емкость с тыквенной мукой добавить семечки подсолнечника и льна по полвине столовой ложки. Отмерить 1,5 ст. ложки рафинированного подсолнечного масла. Раскутать опару, подготовить сито и начать замес. В первую очередь отправить в опару соль, сахар и масло. Затем просеять пшеничную и ржаную муку. Когда тесто станет густым вмешать руками смесь тыквенной муки и семечек.

Шаг 6

Получается довольно липкое тугое тесто. Его нужно укрыть пищевой пленкой и поставить расстраиваться в духовке-40 градусов на 50 минут.

Шаг 7

Вынуть тесто из духовки. Оно поднимется к этому времени примерно в два раза. Нежно обмять, снова укрыть пленкой и отправить на дальнейшую расстойку ещё на 45 минут.

Шаг 8

Тесто снова поднялось. Настало время переложить его в форму для запекания (у меня не нашлось прямоугольной). Перекладываем с помощью кулинарной лопаточки и отправляем в духовку на час-полтора. Чем дольше простоит тем пористее выйдет мякиш.

Шаг 9

Тесто снова поднялось. Теперь надо разогреть духовку до 175 градусов и выпекать хлеб около 40 минут.

Шаг 10

Время на выпекание подошло к концу. Осторожно вынимаем хлеб из духовки, опрокидываем на чистое полотенце и закутываем несильно. Хлеб должен в этом коконе остыть немного.

Шаг 11

Хлеб подостыл. Можно нарезать и налетать. Отлично подойдёт для бутербродов и просто вприкуску к супу.