Двухцветный творожно-ореховый кекс

0.6k - 60 минут 12 порции

Дорогие поварята, в дни карантинного заточения, когда не знаешь, что бы еще придумать для того, чтобы побаловать себя и своих близких, предлагаю испечь вкусный кекс, который идеально подойдет к чашечке кофе или чая.

Ингредиенты для Двухцветный творожно-ореховый кекс

Пошаговая инструкция приготовления Двухцветный творожно-ореховый кекс

Шаг 1

Яйца разделить на желтки и белки. Белки взбить со щепоткой соли до тугих пиков. Если яйца мелкие, то лучше использовать 4 штуки.

Шаг 2

Масло растереть с сахаром, добавить желтки, немного взбить венчиком. Добавить творог, перемешать.

Шаг 3

Муку просеять с разрыхлителем, добавить к масляно-яичной массе и перемешать.

Шаг 4

Добавить к тесту две трети взбитых белков. В два-три приема ввести белки в тесто, осторожно перемешивая. Половину теста выложить в форму для кекса. Если у вас не силиконовая форма, смазать ее маслом и посыпать мукой. Силиконовую достаточно немного сбрызнуть водой.

Шаг 5

Во вторую половину теста добавляем просеянный через сито какао-порошок, тесто получается тугое, поэтому нужно добавить пару ложек кефира, молока или йогурта, что имеется под рукой. Добавить грубо помолотые орехи, перемешать и потом ввести оставшуюся часть взбитых белков. Консистенция темного теста должна быть такой же, как и у светлого. В случае необходимости добавить еще ложку кефира или молока.

Шаг 6

Выложить темное тесто сверху на светлое, разровнять поверхность. Поставить форму в разогретую духовку и печь при температуре 180 градусов примерно 40-45 минут. Смотрите по своей духовке.

Шаг 7

Готовый кекс остудить в форме, потом вынуть его из формы, перевернув на тарелку. Полностью остывший кекс посыпать сахарной пудрой.

Шаг 8

Приятного аппетита!