Тарталетки с маринованным яйцом

0.8k - - 18 порции

Предлагаю разнообразить свой праздничный стол яркими закусочными тарталетками, изюминкой которых является маринованное яйцо. Особенно эффектно они будут смотреться на пасхальном столе.

Ингредиенты для Тарталетки с маринованным яйцом

Пошаговая инструкция приготовления Тарталетки с маринованным яйцом

Шаг 1

Подготовим продукты, из которых будем делать тесто. Из этого количества получается 18 тарталеток диаметром 6 см.

Шаг 2

Холодный маргарин или сливочное масло соединим с мукой и измельчим ножом или вилкой (для желтого цвета теста я добавила немного куркумы). К масляно-мучной крошке добавляем соль, сахар, яйцо, сметану и быстро замешиваем мягкое эластичное тесто. Чтобы песочное тесто было рассыпчатым, его нельзя долго вымешивать. Убираем в холодильник на 1 час.

Шаг 3

Раскатываем тесто в пласт толщиной примерно 0,5 см. Используя форму для тарталеток, вырезаем из теста круги. Распределяем каждую порцию теста в формочке, накалываем вилкой дно и бока. Формы предварительно не надо смазывать маслом.
Готовые к выпечке тарталетки убираем в холодильник на 40 минут или в морозилку на 15 минут.

Шаг 4

Выпекаем при Т=180 – 190*С до готовности, приблизительно 20 минут, но ориентируйтесь на свою духовку. Дайте тарталеткам остыть, а затем вы сможете легко их извлечь, перевернув формочку.

Шаг 5

Закусочные тарталетки вы можете сделать с любой начинкой, я предлагаю такую: филе сельди, морковь по-корейски и сливочное масло.

Шаг 6

Измельчим все любым удобным вам способом и получим вот такую начинку.

Шаг 7

Наполняем тарталетки приготовленной начинкой. Удобно это сделать с помощью кондитерского мешка.

Шаг 8

Украшаем каждую тарталетку зеленью. Осталось вставить в середину маринованное яйцо и вкусная (и красивая!) закуска готова.