Дрожжевая кукурузно-пшеничная лепёшка

0.6k - 90 минут 2 порции

Дрожжевая лепёшка на рассоле из пшеничной и кукурузной муки с кунжутом-отличная альтернатива хлебу особенно в эти дни, когда лучше не выходить из дома. Душевная и вкусная, "ноздрястая" и ароматная, простая в приготовлении.

Ингредиенты для Дрожжевая кукурузно-пшеничная лепёшка

Пошаговая инструкция приготовления Дрожжевая кукурузно-пшеничная лепёшка

Шаг 1

Из количества этих ингредиентов, которые я дала, получится тесто на две лепёшки. Я буду делать одну, а значит, что все ингредиенты я убавлю вдвое. Рассол подогреваем и растворяем в нём сахар, добавляем дрожжи сухие быстродействующие. Накрываем полотенцем и ставим в тёплое место. Я всегда грею для этого духовку немного. Ставим на 5 минут примерно, чтобы образовалась "шапочка"

Шаг 2

В дрожжевую смесь налить масла, оставив одну ст л "напотом". Перемешиваем. Я использую венчик ручной. Муку пшеничную, муку кукурузную и соль соединяем и просеиваем в смесь. Замешиваем тесто сначала силиконовой лопаткой, затем-руками. Наливаем ещё оставшееся масло. Тесто должно быть не тугим, но к рукам липнуть тоже не должно.

Шаг 3

Поместить тесто в посуду, накрыть полотенцем и опять поставить в тёплое место примерно минут на 45. За это время тесто нужно обмять один раз. Тесто увеличится в размере примерно в два раза. Вынуть тесто из посуды, обмять ещё разок и поместить на форму или противень. Придать любую форму. Я сделала лепёшку овальную. Если вы будите делать тесто из полного количества ингредиентов, то тесто нужно разделить на две части и сформировать две лепёшки. Лепёшку ставим ещё минут на 10-15 на расстойку. Смазываем верх кисточкой с подсолнечным маслом, делаем надсечки ножом и присыпаем кунжутом. Ставим в духовку, выставив время 20 минут и температуру-180 С. Мне понадобилось 15 минут. Моя лепёшка готова. У меня небольшой электрический духовой шкаф на 18 л, печёт быстро. Ориентируйтесь на свою духовку. В большую духовку на один противень можно поместить сразу две лепёшки.

Шаг 4

Готова.

Шаг 5

Делала вместо хлеба на обед к постным щам. Я поместила её на доску деревянную.

Шаг 6

Хороша и тёплая, только что из духовки, и остывшая.

Шаг 7

Вот такая лепёшка в разломе. Пористая и жёлтенькая, очень ароматная!