Рогалики с финиками

0.7k - 60 минут -

Рогалики, тесто которых сделано на рассоле из-под ассорти: огурцы и помидоры с уксусом. Чтобы тесто было сдобное я положу в него сливочное масло. Заверну в рогалики финики. Финики не растекутся, рогалики будут в меру сладкими, от такого теста - пышными и мягкими. Замечательная выпечка на пасхальный стол. Уж поверьте, они "разлетаются как семечки" за минуты. Готовьте побольше!

Ингредиенты для Рогалики с финиками

Пошаговая инструкция приготовления Рогалики с финиками

Шаг 1

Делаем тесто. Берём подходящую посуду. Рассол немного подогреем и выльем в посуду, добавим соду и перемешаем. Сода погасится в рассоле. Добавляем сахар. Сахар растворяем полностью. Масло сливочное нужно растопить. Я растоплю в СВЧ при мощности 800 и выставлю время 55 секунд. Вливаем масло и тщательно соединяем. Просеиваем муку и замешиваем тесто. Сначала я замешивала силиконовой лопаткой, потом-руками. Тесто в работе отличное и к рукам не липнет.

Шаг 2

Помещаем тесто в пакет и кладём в холодильник минут на 30. Вынимаем и выкладываем тесто на подпыленную мукой рабочую поверхность. Обминаем и делим на 2 равных части. Раскатываем обе части в круг, каждый примерно D-24 см и толщиной-0, 5-0,7 см. Делим круг на сектора, сколько получится. Это зависит от величины фиников. Каждый круг у меня поделился на 12 секторов.

Шаг 3

Финики делим на две половинки и вынимаем косточку. Выкладываем половинку на большую сторону сектора теста и заворачиваем, "хвостик" закрепляем. Помещаем на противень на пекарскую бумагу или как я, на форму антипригарную. Сверху смазываем желтком, чтобы рогалики были красивыми и румяными. У меня получилось 24 шт рогаликов. Выпекала за два раза в духовке электрической, выставив температуру-180 С и время-15 минут. У меня небольшой духовой шкаф на 18 л с тенами сверху и снизу, печёт очень быстро. Ориентируйтесь по своей духовке. Готовы. Рогалики я посыпала сахарной пудрой с ванилью. Это по желанию.

Шаг 4

Вот такие красивые и аппетитные.

Шаг 5

Едим с удовольствием!

Шаг 6

Разлом поближе. Видно хорошо структуру теста. Замечательная!