Ленивые вареники без муки

0.8k - - 2 порции

Люблю я вареники ленивые, вот ещё один рецепт. Такие... картофельно-творожные, быстренькие, такие вкусные вареники. Благодаря добавлению картофельных хлопьев, вареники получаются мягкими и нежными на вкус.

Ингредиенты для Ленивые вареники без муки

Пошаговая инструкция приготовления Ленивые вареники без муки

Шаг 1

Всё готовится быстро и просто.
В миску выложить творог, вбить яйцо куриное, мацони/ простоквашу / сметану, добавить адыгейскую соль (или обычную соль и специи, которые вам нравятся).

Шаг 2

Добавить манку. Количество её зависит от влажности творога. Добавить картофельные хлопья. Если не найдутся хлопья, можно взять сухое картофельное пюре.

Шаг 3

Содержимое миски перемешать вилкой или миксером с насадкой для теста, но не блендером. Смешивать без фанатизма, просто хорошо соединить ингредиенты.

Шаг 4

Теперь вымесить руками. В начале тесто немного липкое, но через несколько минут манка и хлопья набухнут. Тесто делается суше и круче, видны вкрапления творога и картофеля.
Получилось мягкое, но упругое и эластичное тесто.

Шаг 5

Скатать тесто в валик, дать ему отлежаться минут 5-10. После такого отдыха, тесто прекрасно раскатывается и не липнет к рабочей поверхности. Хлопья сделали тесто мягким, легким и сухим. Мне не пришлось подпылять тесто и стол при раскатывание.

Шаг 6

Раскатать в пласт толщиной 1 - 1,5 см, чтобы пласт имел ровные края выравниваем их кулинарным "скребком"

Шаг 7

Ставим кастрюлю с водой на плиту, пока вода закипает, нарезаем тесто полосками, затем на треугольники или ромбики/ квадратики.

Шаг 8

Отварить вареники в подсоленной воде, после закипания в течение 3-4 минут.

Шаг 9

Подать с топленым маслом или сметаной, или всё вместе. Нежные, сытные вареники на завтрак, ужин, в самое короткое время, готовы!