Кокосовое печенье

437 - - -

Нежное, рассыпчатое, вкусное кокосовое печенье. Готовится очень просто и быстро. Готовое печенье можно обвалят в сахарной пудре или шоколаде, а можно оставить как есть. С каждой добавкой вкус печенья раскрывается по своему, но однозначно - это очень вкусно!

Ингредиенты для Кокосовое печенье

Видео приготовления Кокосовое печенье

Пошаговая инструкция приготовления Кокосовое печенье

Шаг 1

В миску вбиваем одно яйцо, добавим щепотку соли, сахар, ванильный сахар, воду и хорошо перемешаем.

Шаг 2

Охлажденное сливочное масло нарежем небольшими кубиками, добавляем в тесто. Всыпаем кокосовую стружку, муку и разрыхлитель и замешиваем тесто. Если тесто получается сильно мягким, добавим ещё несколько ложек муки, но сильно забивать мукой не стоит.

Шаг 3

Припыляем стол мукой, выкладываем тесто. Делим его пополам.

Шаг 4

Одну половину раскатываем колбаской и нарезаем на небольшие кусочки.

Шаг 5

Берем один кусок теста, раскатываем его в полоску и формируем руками печенье в виде подковки. выкладываем на застеленный пергаментом противень.

Шаг 6

Сформированное печенье отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. Печенье должно немного зарумяниться.

Шаг 7

Готовому печенью даём немного остыть. При желании теплое печенье можно обвалять в сахарной пудре и в растопленном шоколаде.

Шаг 8

Ставим чайник и зовем всех пить чай. Мне больше понравилось печенье в сахарной пудре, а дети были в восторге от шоколадного. Приятного аппетита!