Салат из корейской моркови с фасолью "Мавританка"

460 - 30 минут 8 порции

Корейскую морковку в нашей семье любят все. Но, одна корейская морковка, это хоть и вкусно, но если постоянно, то скучно. Поэтому я часто делаю салаты в основе которых лежит любимая морковочка - салаты на любой вкус, и довольно постные, и довольно жирненькие, всякие. Этот пикантный салатик на основе корейской морковки сложно отнести к какой-то конкретной категории салатов - тут и мясопродукты, и фасоль, и овощи, постным и легким его не назовешь точно, он довольно питателен, хорошо подходит для большого застолья, а съедается практически моментально. Несмотря на большое количество ингредиентов, готовится просто и довольно быстро, а результат того стоит.

Ингредиенты для Салат из корейской моркови с фасолью "Мавританка"

Пошаговая инструкция приготовления Салат из корейской моркови с фасолью "Мавританка"

Шаг 1

Готовим все ингредиенты.
Перец болгарский - можно любого цвета, мне больше нравится красный, лук - я беру красный, но подойдет любой, мясопродукт - в данный момент у меня окорок, но можно брать что угодно, но лучше что-то подкопченое, для пикантности, шампиньоны, фасоль красная (можно свежую отварную, но мне нравится больше консервированная, только не в томатном соусе).
Морковка по-корейски - я обычно готовлю сама, с вечера. Вариантов приготовления моркови множество - выбирайте по своему вкусу, или можно использовать готовую.

Шаг 2

Открываем баночки, сливаем сок с фасоли и шампиньонов, последние, если крупно порезаны, дополнительно режем на досточке.
Окорок режем некрупными кусочками ( у меня на фото крупноватые - окорок попался мягкий, плохо резался), перец и лук мелкой соломкой.
Морковь у нас уже готовая.

Шаг 3

Первым делом обжариваем окорок (или что у вас есть). Недолго, минуты 3-4. Масло стараемся добавлять совсем чуть чуть, а если окорок жирненький, то вовсе не надо. По желанию, можно добавить чуток жидкого дыма, если у вас пресное мяско.

Шаг 4

Отправляем обжаренное мясо в миску к морковке, стараемся чтоб лишнего жира слилось по минимуму. На этой же сковороде обжариваем грибы с луком - так же не очень долго, минут 5. После этого, обжарку так же в общую миску, опять же без лишнего жира.

Шаг 5

Наконец обжариваем нашинкованный перец - тут мнения моих домашних делятся - я предпочитаю перец обжаривать совсем недолго, чтобы хрустел. Кто-то наоборот любит помягче. в любом случае перец не должен разваливаться в салате, пусть похрустывает хоть чуть-чуть.

Шаг 6

Обжаренный перец отправляем также в общую миску, туда же вытряхиваем и фасольку.
Соль и перец в рецепте указаны - но их можно вообще не добавлять - соли хватает итак, а перец - ну какой остроты вам нравится. В любом случае сразу не добавляете - потом добавите, если нужно будет.

Шаг 7

Все это тщательно перемешиваем, и отправляем полчаса настаиваться. Можно больше (салат должен остыть и пропитаться), но не меньше. Не забываем пару раз все перемешать.

Шаг 8

Выстояв салатик нужное время, можно подавать к столу как вам нравится - в общем блюде, порционно, украсив зеленью, или как вам будет удобно.

Шаг 9

Приятного аппетита!