Гамбо из трески

0.7k - - -

Гамбо или Гумбо — блюдо американской кухни, распространённое в штате Луизиана. Представляет собой густой суп со специями, похожий по консистенции на рагу. Считается наследием кухни каджунов, потомков прибывших в XVIII веке в Канаду французских эмигрантов. Гамбо может быть густым, как рагу, и подается на подушке из риса, может быть более жидким, как суп. Я приготовила второй вариант, за основу взяла рецепт из журнала Гостроном.

Ингредиенты для Гамбо из трески

Пошаговая инструкция приготовления Гамбо из трески

Шаг 1

Подготовить продукты. Гамбо можно сварить с любой морской рыбой - судаком, треской, дорадой, камбалой, сибасом. Главное, чтобы в рыбе не было мелких костей. У меня филе трески.

Шаг 2

Рис промыть в нескольких водах, положить в кастрюлю с холодной водой и оставить на 30 минут. Воду слить. В кастрюлю влить большое количество свежей воды, на сильном огне довести до кипения, варить 7 минут. Уменьшить огонь и варить еще 10 минут. Отбросить рис на дуршлаг и дать обсохнуть.

Шаг 3

Пока варится рис, подготовить овощи, вымыть их и очистить. Перец нарезать небольшими кубиками, сельдерей – тонкими ломтиками. Лук очистить и измельчить. Фасоль разморозить при комнатной температуре и обсушить.

Шаг 4

В кастрюле разогреть растительное масло, добавить муку и готовить, постоянно помешивая, 3 минуты.

Шаг 5

Положить в мучную смесь сладкий перец, сельдерей и лук, готовить, помешивая, еще 6 минут.

Шаг 6

Помидоры размять вилкой и добавить вместе с соком в кастрюлю к овощам.

Шаг 7

Бульон разогреть почти до кипения, влить в кастрюлю, дать закипеть.

Шаг 8

Сразу же добавить фасоль, приправить солью и перцем по вкусу. Варить на среднем огне под неплотно закрытой крышкой 10 минут.

Шаг 9

Тем временем филе рыбы вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками.

Шаг 10

Наглая рыжая пестрая морда тут как тут, не растерялась.

Шаг 11

Добавить кусочки филе в суп, варить 5 минут.

Шаг 12

Добавить лавровый лист и потомить суп еще пару минут.

Шаг 13

Гамбо готов, можно подавать.