Постный рисовый суп с кукурузой

455 - 40 минут 3 порции

Постный пряный суп с красным рисом, овощами и кукурузой. Начался Великий Пост. Разнообразим наше постное меню. Сегодня я вам предложу суп, который нам заменит мясные и рыбные супы в это время. Полезно, ярко, вкусно!

Ингредиенты для Постный рисовый суп с кукурузой

Пошаговая инструкция приготовления Постный рисовый суп с кукурузой

Шаг 1

Нужно приготовить сразу все продукты, которые нам пригодятся для супа по списку. Нам понадобится для супа кипяток, я поставила на плиту нагреться чайник с водой.

Шаг 2

Нам понадобится кастрюля с толстым дном, в которой мы будем тушить вначале овощи, а затем сразу и варить суп. Если такой кастрюли нет, то можно воспользоваться для тушения овощей сковородой или сотейником, а далее-обычной кастрюлей.
Наливаем масло в кастрюлю и выкладываем порезанный чеснок. Обжариваем его с минуту, чтобы он отдал свой аромат маслу и выкладываем лук репчатый, порезанный произвольно. Золотим. Добавляем молотый кориандр и корицу, перемешиваем и выкладываем половину моркови натёртой на тёрке ( половину другую порежьте кубиком небольшим, её добавим позже). Перемешиваем, выкладываем рис и тушим минут 5 под крышкой на минимальном огне, чтобы рис пропитался соком и ароматами.

Шаг 3

Далее - очередь картофеля и моркови, порезанных небольшим кубиком. Перемешиваем и опять под крышкой на минимальном огне тушим 10 минут. Кладём томатную пасту, соединяем и выкладываем кукурузу из банки. Тушим ещё минут 5. Заливаем содержимое кастрюли кипятком, перемешиваем, доводим до кипения и варим суп под крышкой до готовности риса. Красный рис варится подольше обыкновенного. Солим по вкусу.

Шаг 4

В самом конце готовки выкладываем в кастрюлю помидоры-черри, перец душистый горошком, лавровый лист и наливаем ещё 1 ст л оливкового масла. Через 3 минуты снимаем суп с огня и даём ему немного постоять.

Шаг 5

Суп к обеду готов.

Шаг 6

Разливаем по тарелкам и кладём по желанию свежую зелень.

Шаг 7

Я положила укроп.

Шаг 8

Начинаем есть. Вот такая красота в тарелке.