Суп а-ля квашница

1.4k - 20 минут 5 порции

Квасница или квашница популярное блюдо польской кухни. В оригинальном рецепте он делается на основе квашеной капусты или ее рассола. Мой же вариант делается тоже на основе квашеной капусты, но уже в тушеном виде. Такой суп мне нравится намного больше, так как получается более мягкий и очень напоминает по вкусу солянку, которую в моей семье очень любят. Но с ней нужно довольно долго возиться, а тут натушил капусточки, в этот раз у меня с сушеными грибами, отложил в холодильник. Первую порцию съедаем как гарнир, а на следующий день варим вкусный суп. Попробуйте, и думаю, многим он придется по вкусу.

Ингредиенты для Суп а-ля квашница

Пошаговая инструкция приготовления Суп а-ля квашница

Шаг 1

Подготовим все необходимые ингредиенты для приготовления нашего супа. У меня капуста тушеная с грибами, но можно взять любую без исключения. Смотря, какой суп вы планируете постный или скоромный. Сегодня я буду делать с белой фасоль ТМ "Фрау Марта", но для тех, кто ее не любит можно заменить на картофель, тогда сначала варится картофель до готовности, а потом уже все по шагам. Но с фасолью он получается более мягким и прозрачным.

Шаг 2

В кастрюлю кладем тушеную капусту. Открываем банку с белой фасолью ТМ " Фрау Марта", сливаем жидкость и высыпаем ее к капусте.

Шаг 3

Очищаем морковь и лук, споласкиваем. Морковь трем на крупной терке, лук мелко режем. Обжариваем овощи на растительном масле до готовности, примерно 7 минут, и добавляем в кастрюлю с овощами и фасолью.

Шаг 4

Наливаем воду и ставим на средний огонь. Я не добавляю специи, их вполне хватает в моей тушеной капусте. Но вы можете добавить перец, лаврушку на свое усмотрение.

Шаг 5

Доводим до кипения, убавляем огонь до минимального и варим в течение 10 минут. Выключаем огонь и накрываем крышкой. Пробуем на вкус и добавляем сахар и соль если необходимо. Даем постоять 15 минут, но лучше несколько часов, чтобы он настоялся.

Шаг 6

Наш суп готов, разливаем и подаем.

Шаг 7

Приятного аппетита.