Сырный суп-пюре с белой фасолью

430 - 50 минут -

Супы-пюре, на мой взгляд, любят все. Нежные по консистенции, с ярким вкусом, быстрые в приготовлении, они всегда будут кстати на семейном столе.

Ингредиенты для Сырный суп-пюре с белой фасолью

Пошаговая инструкция приготовления Сырный суп-пюре с белой фасолью

Шаг 1

Картофель (1 шт.) нарезать крупными кусочками.

Шаг 2

В готовый куриный или говяжий бульон добавить нарезанный картофель. Вернуть кастрюлю на огонь, варить картофель до говности.

Шаг 3

Репчатый лук (1 шт.) нарезать на кубики.

Шаг 4

Морковь нашинковать. На сковороду добавить 2 ст. ложки растительного масла, добавить 1 ст. ложку топленого сливочного масла. Пассеровать лук и морковь до легкой золотистой корочки.

Шаг 5

В кастрюлю с отваренным картофелем добавить пассерованные лук и морковь, добавить по вкусу соль и черный молотый перец. Далее добавить 150 гр. плавленного сливочного сыра. Огонь убавить до минимума и проварить бульон до расплавления сыра. Затем суп пюрировать при помощи погружного блендера или добавить суп в блендер и также пробить до однородной консистенции.

Шаг 6

Суп-пюре разлить по тарелкам. Заливку-консерват из банки с белой фасолью ТМ "Фрау Марта" слить, добавить готовую фасоль в тарелку с супом-пюре (количество отрегулировать по вкусу). Блюдо посыпать свежей зеленью петрушки. К супу-пюре подать чесночные сухарики.

Приятного аппетита!