Крем творожно-заварной

400 - - -

Дорогие поварята, хочу поделиться с вами рецептом вкусного крема в трех разновидностях и, чтоб не создавать три похожие публикации я решила поместить три варианта этого крема в один рецепт. По скольку текущая неделя - Масленица, то применю этот крем в блинных тортах. Хотя он чудесно подходит к разным разновидностям коржей, так же подходит для наполнения пирожных, для выравнивания торта и для декора.

Ингредиенты для Крем творожно-заварной

Пошаговая инструкция приготовления Крем творожно-заварной

Шаг 1

Дорогие поварята, для приготовления крема рекомендую использовать продукты хорошего качества! Вкусный натуральный домашний творог, масло сливочное натуральное жирностью не менее 72,5%, хорошую сметану и молоко не порошковое! Вот базовый набор ингредиентов.

Шаг 2

Приготовим крем "Вариант 1". В чашу блендера помещаем творог, желтки, сахар, соду и ванилин. Прорабатываем блендером до однородной пастообразной массы.

Шаг 3

Творожную массу выкладываем в толстостенную посуду. Мне удобно использовать сковороду, но можно готовить в кастрюле. Нагреваем помешивая массу до разжижения на огне ниже среднего. Когда масса станет жидкой добавляем в нее сливочное масло и мешаем пока оно растает.

Шаг 4

Крахмал смешиваем с молоком. И вливаем в творожную массу.

Шаг 5

Огонь можно увеличить до среднего и при постоянном помешивании венчиком варим массу до загустения и первых "бульков". Во такая густая и однородная масса получается. Крем готов.

Шаг 6

Этим кремом надо работать пока он горячий. Поэтому перекладываем его сразу в кондитерский мешок. Можно на коржи накладывать крем ложкой, но мне удобнее с использованием мешка и слой получается более равномерный.

Шаг 7

Наносим крем на коржи (в моем случае это блинные трубочки с вишневой начинкой).

Шаг 8

Я собираю блинный тортик в виде "Монастырской избы". Крем очень стабильный и быстро застывает.

Шаг 9

Кремом приготовленным по данному варианту выровнять торт не получится, но создать кое-какой декор можно. Так же наполнить пирожные можно.

Шаг 10

Приготовим крем "Вариант 2". Этот крем подходит для прослаивания коржей при сборке торта в кондитерском кольце или в какой-либо форме, а так же для наполнения эклеров или заварных пирожных. Итак, в чаше блендера смешиваем творог, желтки, сахар, соду. Прорабатываем блендером до однородности и растапливаем в толстостенной посуде на огне ниже среднего. В разжиженную массу добавляем сливочное масло и доводим до его растворения. Крахмал смешиваем с молоком и вливаем в творожную массу. Варим помешивая до загустения.

Шаг 11

В посуду для взивания кладем сметану, ваниль и ложку заваренной творожной массы (охлаждать ее не обязательно). Взбиваем миксером. В дальнейшем добавляем заваренную часть по ложке и продолжаем взбивать.

Шаг 12

Крем получается вот такой консистенции. Он плавно стекает с ложки.

Шаг 13

Собираю тортик так же из блинных трубочек с начинкой, но на этот раз в форме застеленной пищевой пленкой. Оставляю пару ложек крема, чтоб после остывания обмазать бока тортика.

Шаг 14

После того, как форму заполнили, кладем поверх последнего слоя крема обычный блинчик и заворачиваем края пленки. Отправляем форму с тортиком в холодильник на пару часов.

Шаг 15

Остывший тортик извлекаем из формы, снимаем пленку, подравниваем края и обмазываем оставшимся кремом. После этого можно опять поставить в холодильник на минут 20, а можно сразу кушать.

Шаг 16

Переходим к приготовлению крема "Вариант 3". Это самый универсальный вариант крема. Он подходит, как для прослаивания коржей, так и для выравнивания торта и для финишного покрытия. Подходит этот крем для наполнения пирожных, для создания шапочек на кап-кейках, для не сложного декора. Он замечательно окрашивается. Легкий, воздушный, достаточно стабильный и такой же вкусный, как два предыдущих варианта!

Шаг 17

Итак, для приготовления этого крема аналогично двум другим вариантам готовим заварную творожную часть. Для этого в чаше блендера соединяем творог, желтки, сахар, соду и прорабатываем блендером до однородности. Затем растапливаем в толстостенной посуде на огне ниже среднего. Крахмал смешиваем с молоком и вливаем в разжиженную творожную массу.

Шаг 18

Увариваем массу до загустения и перекладываем для охлаждения в другую посуду. Накрываем пленкой в контакт. Сливочное масло достаем из холодильника заранее, так как для приготовления крема оно должно быть комнатной температуры.

Шаг 19

Когда наша заварная творожная масса остыла до комнатной температуры мы начинаем взбивать сливочное масло с сахарной пудрой и ванилью. Масло взбиваем до посветления и пышности, а затем по ложке добавляем творожную массу. Каждую добавленную порцию творожной массы хорошо взбиваем, а затем добавляем следующую ложку. По желанию в конце взбивания можно добавить ложку коньяка.

Шаг 20

Вот такой получается крем. Пышный, однородный, глянцевый. Если Вы планируете прослаивать коржи, то можно это делать сразу. Если наполнять пирожные или украшать торт, то лучше сначала его охладить. Если Вы хотите делать цветы из этого крема, то добавьте не 150 г сливочного масла, а 200 г.

Шаг 21

Я собрала и украсила блинный тортик из 6 блинов диаметром 23 см. Крем легкий и в меру жирный, так же в меру сладкий. Для того, чтоб показать на сколько легко он окрашивается, я часть крема окрасила в зеленый, а часть крема смешала с какао.
Не смотря на то, что эти три крема готовятся похожим способом они получаются разными по вкусу и по назначению. Приготовьте, попробуйте и выберите для себя любимчика.