Булочки "Обеденные"

0.7k - - -

Закусочные булочки к обеду будут отличным дополнением горячих блюд. Тесто на сыворотке, представляет собой смесь пшеничной, рисовой муки и овсяных отрубей, минимальное количество дрожжей. А начинка из мягкого домашнего сыра с зелёными оливками. Порадуйте своих близких полезной и вкусной выпечкой!

Ингредиенты для Булочки "Обеденные"

Пошаговая инструкция приготовления Булочки "Обеденные"

Шаг 1

В 200 мл тёплой сыворотки растворить 0,5 ч. л. сухих дрожжей.

Шаг 2

В отдельной ёмкости взбить 1 яйцо, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли и 3 ст. л. растительного масла.

Шаг 3

Смешать яичную и дрожжевую смесь. Просеять 250 г пшеничной муки и 75 г рисовой. Постепенно добавлять муку в яично-дрожжевую смесь, замешивая тесто. В процессе замеса не забыть добавить 50 г овсяных отрубей.

Шаг 4

Вот такое получается тесто. Дать ему отдохнуть минут 10-15, прикрыв чистым полотенцем.

Шаг 5

Рабочую поверхность присыпать мукой. Тесто сформировать колбаской и нарезать на равные части. Оставить совсем маленький кусочек теста для украшения булочек в центре.

Шаг 6

Каждый кусочек растакать в кружок диаметром около 9-10см, толщина примерно около 1 см. Взять небольшой кусочек мягкого домашнего сыра, сформировать из него шарик, в середину которого вставить зелёную оливку.

Шаг 7

Начинённый мягкий сыр кладём в центр. Теперь необходимо сделать наискось круговые надрезы. Так как мой домашний сыр слабосолёный, я дополнительно его подсаливаю и посыпаю по вкусу хмели-сунели.

Шаг 8

Для формовки булочки необходимо по очереди правый уголок каждого надрезанного кусочка прижать в центр.

Шаг 9

Главное, чтобы каждый последующий уголок крепко был закреплён за предыдущий, иначе в процессе выпекания "лепестки" могут раскрыться.

Шаг 10

Вот такая получается формовка при завершении.

Шаг 11

Булочки переложить на пергамент. Из оставшегося кусочка теста сформировать небольшие шарики и аккуратно прижать их в самый центр булочек, где были зафиксорованы все уголки. Взбить яйцо и смазать всю поверхность булочек. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке около 25 минут до румяности.