Сырный рулет с курицей и горошком

0.6k - 75 минут -

Любимых надо удивлять, а значит приготовить можно пусть даже и знакомое блюдо, но по-новому. Вот такой вкусный, сочный и красивый сырный рулет с курицей и горошком порадует их. В нём сырная основа, сочная начинка из куриного филе и нежного зеленого горошка. Сразу после приготовления это отличное мясное блюдо, а в холодном виде - красивая закуска для праздничного стола, а в будний день - прекрасный бутерброд, где есть уже и сыр и мясо.

Ингредиенты для Сырный рулет с курицей и горошком

Пошаговая инструкция приготовления Сырный рулет с курицей и горошком

Шаг 1

Подготовить все необходимые продукты. Приправы можно использовать по своему вкусу, у меня сухой чеснок, мускатный орех, сладкая паприка, молотый перец. Сыр используется твердый, можно с оригинальным острым вкусом или наоборот нейтральным сливочным, главное чтоб это был не "сырный продукт", который не плавится.

Шаг 2

Луковицу мелко порезать, обжарить кубики репчатого лука на сливочном/топленом масле до легкой золотистости.

Шаг 3

Для сырной основы на мелкой терке натереть твердый сыр, разбить яйца. Добавить сметану и чуть подсолитЬ. Но насчет соли следует ориентироваться на вкус сыра.

Шаг 4

Противень, выстланный пергаментом для выпечки или антипригарным ковриком, слегка смазать растительным маслом. Для красивого верха можно выложить кружочки моркови и зелень.

Шаг 5

Далее на подготовленный противень выложить сырную массу. Распределить ее равным слоем на площадь примерно 30х30 см. Поставить в духовку и выпекать 7-9 минут на температуре 170 градусов. Сыр сначала расплавится и будет жидким, но после остывания застынет.

Шаг 6

Сырный корж достать из духовки, если нужно, то немного подровняйте жесткие края, которые могут помешать формированию рулета.

Шаг 7

Пока печется сырная основа подготовить начинку. Куриный фарш посолить добавить приправы и обжаренный лук, немного молока (сливок, сметаны) для большей вязкости и пластичности. Перемешать вручную или пробить массу блендером.

Шаг 8

На чуть теплый сырный корж намазать куриную начинку ровным слоем. Выложить зеленый горошек, можно хаотично разбросать или как я )). Для рецепта я использую консервированный горошек ТМ "Фрау Марта", горошек очень нежный, вкусный.

Шаг 9

Далее свернуть сырный корж в плотный рулет.
Обернуть его пищевой фольгой и убрать в духовку еще на 15 минут при температуре 160-170С градусов. Затем нагрев выключить и оставить сырный рулет с курицей внутри духового шкафа на полчаса. Такое деликатное запекание способствует сохранению сочность и нежности рулета.

Шаг 10

Подавать сырный рулет можно уже теплым. Или отправить его в холодильник до полного охлаждения, а после подать как холодную закуску на праздничный стол. Или приготовить бутерброды для перекуса дома, на пикнике или на работе.