Шпротный паштет дома

0.6k - 20 минут -

Шпротный паштет из цельных шпрот с добавлением красной фасоли, яиц и зелени. Это отличный перекус, а так же послужит закуской для праздничного стола и для нечаянно нагрянувших гостей.

Ингредиенты для Шпротный паштет дома

Пошаговая инструкция приготовления Шпротный паштет дома

Шаг 1

Нужно купить баночку качественных шпрот. У меня шпроты из балтийской кильки. Готовим все продукты, которые нам понадобятся. Яйца варим вкрутую. Зелень мелко рубим. Я делаю этот паштет очень давно, лет так 40 и для меня в него лучше всего положить исключительно зелёный лук и укроп.

Шаг 2

Понадобится блендер или измельчитель. Выложила в измельчитель шпроты по одной штуке, смакнув салфеткой с них масло. Добавила 3 ст л красной консервированной фасоли ТМ Фрау Марта ложкой с отверстиями, чтобы убрать жидкость. Положила щепотку соли, немного поперчила и налила 1 ч л оливкового масла. Разбила до однородной массы.

Шаг 3

Паштет выложила в посуду, у которой есть крышка. Яйца вкрутую мелко порубила. В посуду с паштетом положила рубленные яйца и зелень. Тщательно соединила вилкой. Попробовала на соль и перец. Солите и перчите по вкусу. Готов паштет. Яйца можно по желанию разбить в однородную массу вместе со шпротами и фасолью. Мне нравятся больше рубленные и яйца, и зелень.

Шаг 4

Сделала на полдник. Подала с Бородинским хлебом. Подайте с тем, с чем захотите... хлебцы, хлеб белый или чёрный, крекеры, на праздник можно заполнить паштетом белки от яиц.