Домашний хлеб рецепт из цельнозерновой муки

0.6k - 240 минут 12 порции

Что-то я "подсела" на хлебобулочную выпечку. Сначала батончики, теперь вот хлеб... Впрочем, я не собиралась его печь. Муж пристал. Надоели ему покупные хлеба из невесть чего, вот и клянчил несколько дней, чтобы я сама сделала. Хлебопечка давно сломалась, пришлось искать рецепт для духовки. Только традиционные хлеба не хотела делать, тем более, что муж приволок пакет цельнозерновой муки "Снежная королева". От нее-то и "плясала". Нашла на просторах интернета подходящий рецептик. Да еще и, как утверждают, гораздо полезней, чем традиционные. К тому же, процесс настолько прост, что даже новичок справится. Испекла. Понравилось. Решила поделиться.

Ингредиенты для Домашний хлеб рецепт из цельнозерновой муки

Пошаговая инструкция приготовления Домашний хлеб рецепт из цельнозерновой муки

Шаг 1

Подготовить продукты. Муку просеять, оставшиеся в сите цельнозерновые "потроха" всыпать обратно в муку.

Шаг 2

Все продукты тщательно смешать. Перемешивать минут 15 ложкой, т. к. тесто получается по консистенции, как на оладьи, может, чуть гуще, так что о вымешивании руками речи быть не может.

Шаг 3

Тесто поставить для брожение в теплое место на 3-4 часа ( в идеале замесить с вечера и оставить на всю ночь подходить, но если время не позволяет, тогда первый вариант). Подошедшее тесто выложить в смазанную растительным маслом форму для хлеба.

Шаг 4

Мокрыми руками равномерно распределить тесто по форме и разровнять поверхность. Убрать в теплое место на расстойку на 1 час.

Шаг 5

После этого осторожно смазать поверхность заготовки водой, используя кисточку, и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 30-35 минут до зарумянивания корочки. Выключить духовку и оставить там хлеб еще на 5 минут.

Шаг 6

Вынуть готовый хлеб, дать немного остыть в форме, после чего можно извлекать его оттуда.

Шаг 7

Вот такой хлебушек получился. Очень приятный вкус и запах.