Закуска по мотивам японского десерта

0.6k - 40 минут 8 порции

Мало кто из наших соотечественников понимает вкус японских десертов, считая при этом, что они чудны и даже странноваты. Но внешне выглядят они заманчиво и очень привлекательно, как например, желто-зеленые пирожные «Тякин Сибори». Да простят меня японцы, но по мотивам этого десерта осмелюсь предложить вам приготовить нежнейшую закуску, которая обязательно привлечет внимание гостей.

Ингредиенты для Закуска по мотивам японского десерта

Пошаговая инструкция приготовления Закуска по мотивам японского десерта

Шаг 1

Подготовить необходимые ингредиенты. Закуска будет выглядеть еще привлекательнее, если яйца куриные окажутся с ярким желтком. В отличие от рецепта десерта горошек будем использовать консервированный, что придаст нашему варианту уже некоторых специй, в том числе соли, поэтому дополнительно она вряд ли потребуется (ориентируйтесь на свой вкус).

Шаг 2

С горошка слить маринад. Использование данного продукта торговой марки "ЕКО" меня особенно привлекло еще и тем, что не нужен консервный ключ, чтобы открыть баночку. При помощи блендера или кухонного комбайна пюрировать горошек и для большей нежности протереть через сито.

Шаг 3

Яйца куриные предварительно отварить и остудить. В десерте используются только желтки, но для более эффектного разлома/разреза можно по желанию использовать и белок, тем более, если нет другого применения ему. Отдельно протереть через сито желтки, а белки предпочтительнее сначала пюрировать блендером, а потом протереть через сито.

Шаг 4

В протертый желток добавить молотые имбирь и мускатный орех и 1,5 ч. л. майонеза, тщательно перемешать, разделить на 8 как можно более равных частей и из каждой сформовать шарик.

Шаг 5

На блюдо расстелить небольшой лоскуток пленки пищевой. На него по центру выложить 1/8 часть горохового пюре, оформить лепешкой (можно это делать при помощи ложки), сверху распределить 1/8 часть белковой массы. От того, насколько будет большим диаметр этих лепешек, будет зависеть насколько получится закрытым бутон. (См. фото готовой закуски).

Шаг 6

Аккуратно собрать концы пленки в узелок, чуть распустить, чтобы выпустить воздух и снова собрать. Продолжать до тех пор, пока не получится плотный "шарик". Сейчас возможно это мало понятно, но в процессе вы поймете. По желанию можно поменять белок и желтковую массу местами, но белковая более нежная и формовать придется более трепетнее и чуть затруднительнее.

Шаг 7

Закуска по мотивам японского десерта готова. До подачи хранить обязательно под пленкой, чтобы избежать заветривания.