Духовые пирожки с вишней

455 - - -

Хочу поделиться с Вами вкуснейшими пирожками с вишнями, кстати, приготовить их можно с любыми фруктами, но именно к вишне у меня особая любовь. Пирожки я выпекаю в духовке, для духовых пирожков всегда использую венское тесто, и этому рецепту я уже точно не изменю) Пирожки очень долгое время остаются мягкими, нежными и очень вкусными! Выражение "пирожки как пух" очень к ним подходит!

Ингредиенты для Духовые пирожки с вишней

Видео приготовления Духовые пирожки с вишней

Пошаговая инструкция приготовления Духовые пирожки с вишней

Шаг 1

Все ингредиенты для теста должны быть комнатной температуры.

Шаг 2

В чашу для теста высыпать дрожжи, 1 ст. л. сахара от общего количества, добавить часть тёплого молока и перемешать. Добавить пару ложек муки от общего количества, перемешать и накрыть плёнкой. Убрать опару подходить в тёплое место на 40 минут.

Шаг 3

В чашу вбить яйца, добавить к ним оставшийся сахар, ванилин, соль, перемешать.

Шаг 4

В подошедшую опару влить яичную смесь, и растопленное сливочное масло ( не горячее ), добавить остаток тёплого молока и перемешать. По частям добавляя муку, замесить тесто.

Шаг 5

Готовое тесто выложить в ёмкость смазанную маслом и, накрыв плёнкой, убрать в тёплое место подходить на 3 часа. За это время тесто нужно два раза обмять.

Шаг 6

Из вишни удалить кости, выложить вишню на сито, что-бы стёк сок.

Шаг 7

Сахар перемешать с крахмалом и отставить в сторону.

Шаг 8

Подошедшее тесто разделить на две равные части ( так удобнее делить на кусочки ). Каждую часть разделить на 12 кусочков, приблизительный вес каждого кусочка без начинки 45 гр.

Шаг 9

Каждый кусок теста округлить и дать отдохнуть 5-10 минут.

Шаг 10

Из каждого шарика сделать лепёшку, выложить в центр 0.5 ч. л. сахара с крахмалом и вишню. Вишню лучше выкладывать дырочками на сахар. Сформировать пирожки и выложить их на противень, застеленный бумагой или ковриком силиконовым. Накрыть плёнкой или полотенцем и оставить ещё на 30-40 минут.

Шаг 11

Холодное сливочное масло обвалять в муке ( так оно меньше тает в руках ), натереть на тёрке в эту же муку. Перетереть всё в крошку, добавить сахар, ванилин и перемешать ( это будет крошка для пирожков ).

Шаг 12

Подошедшие пирожки смазать желтком. Желток я всегда немного разбавляю водой или молоком, так он не горит.

Шаг 13

Присыпать пирожки крошкой.

Шаг 14

Убрать в духовку на 25 минут выпекаться при 180 градусах.