Рождественский гусь в духовке

465 - 360 минут 6 порции

Вкусно и невероятно сытно! Лучший рецепт на Рождество! Если Вы искали рецепт на рождество и не знали что приготовить - обязательно обратите внимание на этого гуся - это очень вкусно! Да-да - этот гусь в духовке сможет создать чудесную атмосферу и украсить Ваш праздничный стол.

Ингредиенты для Рождественский гусь в духовке

Пошаговая инструкция приготовления Рождественский гусь в духовке

Шаг 1

1. Начнем с подготовки гуся. Отрезаем у него крылья и избавляемся от лишнего жира в районе гузки. Также очень важно удалить мускусные железы гуся, что бы запах не был слишком резким.

Шаг 2

2. Далее готовим маринад. Измельчаем черный и розовый перец горошком. Добавляем 3 щепотки соли и для связи специй оливковое масло. Этой смесью обмазываем гуся (также изнутри).

Шаг 3

3. Приступим к подготовке смеси для фаршировки гуся. Режем половину айвы, целый апельсин кубиком и зеленое яблоко. К кубикам добавим курагу и чернослив. Солим нашу сладкую заготовку и добавляем 1 щепотку специй для утки. Наполняем нашей смесью гуся.

Шаг 4

4. Теперь нам осталось зашить нашего гуся. Для этого нам понадобятся деревянные шпажки и нить. Протыкаем горизонтально шпажками гуся и обматываем нитью. Гузку можно заправить внутрь. Чтобы конечности и шей гуся не обгорали, нужно обернуть их в фольгу. Помещаем нашего гуся в рукав и оставляем мариноваться на 2-3 часа.

Шаг 5

5. Сколько же готовить нашего гуся? Принцип очень прост: сколько кг весит гусь, столько мы и будем его готовить. ( 4 часа готовим в рукаве, 1 час – зажариваем ).

Шаг 6

6. Спустя 4 часа достаем гуся, вынимаем из рукава и сливаем жир. Часть жира мы используем для румяной корочки. Выкладываем гуся на противень и обмазываем смесью жира с медом. Ставим в духовку на 15 -20 мин.

Шаг 7

7. Пока гусь остывает, мы приготовим соус из клюквы. Измельчаем клюкву вместе с водой в блендере и доводим до кипения. Добавим в кипящую клюкву соль, мед и специи для гуся. Наш соус готов!

Шаг 8

8. Приятного аппетита! Вам осталось только разделить гуся на порции и подать с соусом. Счастливого Рождества! Всегда Ваш, Старина Сэм. Источник Старина Сэм