"Сыр" постный нутовый

0.8k - - -

Имитация плавленного сыра приготовлена из нутовой муки с добавлением овощей. С этим "сыром" можно приготовить бутерброды, начинить тарталетки, а можно запечь. Вполне подойдет на праздничный стол для соблюдающих пост и вегетарианцев.

Ингредиенты для "Сыр" постный нутовый

Пошаговая инструкция приготовления "Сыр" постный нутовый

Шаг 1

Мелко нарезать зеленый лук и острый перец.

Шаг 2

Болгарский перец нарезать средним кубиком.

Шаг 3

В 100 мл воды развести нутовую муку, хорошо перемешать до исчезновения комочков. Остальную воду влить в сотейник довести до кипения. На время снять с плиты. Влить тонкой струйкой разведенную муку, хорошо перемешать. Вновь поставить на плиту. При помешивании довести до кипения.

Шаг 4

Всыпать подготовленные лук и оба перца. Варить 10 минут на слабом огне, постоянно помешивать лопаточкой, чтобы смесь не пригорела и не образовались комочки.

Шаг 5

Перед окончанием добавить растительное масло, мелко молотые орехи, зелень, паприку и соль. Если всё же комочки образовались, можно смесь протереть картофельной толкушкой с дырочками.

Шаг 6

Форму силиконовую или из фольги, смазать слегка растительным маслом. Выложить готовую нутовую массу. Дать ей остыть, накрыв сверху салфеткой.

Шаг 7

Остывшую массу накрыть пленкой, картофельной же толкушкой утрамбовать плотно и убрать в холодильник для "созревания сыра" на 6 - 7 часов.

Шаг 8

Если вам захочется запечь этот "сыр", воду для приготовления надо будет взять на 50 - 70 мл меньше. Запекать до румяной корочки, охладить, подавать с хлебцами и овощами.

Шаг 9

Созревший в холодильнике "сыр" использовать как обычный плавленный. Получается сытно и вкусно.