Слоёный овощной торт

0.6k - 40 минут 10 порции

Часто делаю дома овощные торты, но этот самый любимый. А на праздничный стол он будет к месту, потому что разных блюд много - и мясных и рыбных, а овощной торт - легкоусвояемый, сильно фигуру не испортит. Да к тому же почти все продукты, входящие в его состав очень полезны - свекла, морковь, чернослив, орехи. В орехах, например, содержится Омега 3 и Омега 6 - жирные кислоты - полезны для снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, слабоумия и рака, полезны для здоровья глаз и почек...

Ингредиенты для Слоёный овощной торт

Пошаговая инструкция приготовления Слоёный овощной торт

Шаг 1

Для овощного слоёного торта я покупаю варёную свёклу (когда есть время, то варю свёклу сама), натираю её на тёрке, добавляю резаный мелко чеснок, грецкие орехи, орехи миндаля, резаный чернослив, добавляю майонез, всё перемешиваю.

Шаг 2

Второй слой - отвариваю 10-15 минут морковь, чтоб была не слишком переварена, лучше если слегка не доваренная. Натираю морковь на терке, добавляю тёртый твёрдый сыр, резаный кубиком или мелкой соломкой болгарский мясистый цветной перец; добавляю майонез, перемешанный пополам со сметаной, перемешиваю.

Шаг 3

Отварной в мундирах остывший картофель очищаю, натираю на крупной терке, добавляю резаный укроп и майонез, перемешиваю. Огурцы свежие или маринованные нарезаю соломкой. Заметила, если тереть их на тёрке, то выделяется много сока и его приходится выливать.
Все слои аккуратно выкладываю на блюдо слой за слоем: 1) свекольный,
2) морковный, 3) картофельный, 4) огуречный ( огуречный слой не перемешиваю отдельно с майонезом, а майонез сверху выкладываю и слегка смазываю, что бы не выделялось много сока.

Шаг 4

Потом выкладываю тёртые на тёрке яйца, смазываю майонезом и посыпаю оставшимся тёртым сыром. Украшаю салат вырезанными из овощей цветами и зеленью - и на праздничный стол. Приятного аппетита и с наступающим Новым годом! Пусть наступивший год принесет Вам и Вашим семьям больше добра и радости!