Открытый песочный пирог

428 - 120 минут 10 порции

Очень ароматный и вкусный песочно-сырный пирог.

Ингредиенты для Открытый песочный пирог

Видео приготовления Открытый песочный пирог

Пошаговая инструкция приготовления Открытый песочный пирог

Шаг 1

Готовим песочное тесто:
- Муку (муки может уйти чуть больше или меньше), сливочное масло (масло должно быть охлажденное), яйцо, разрыхлитель, соль добавляем в чашу миксера и замешиваем тесто.

Шаг 2

Готовое тесто раскатываем в тонкий пласт и перекладываем в подготовленную форму (форму я застелила пергаментной бумагой и смазала растительным маслом, диаметр формы 25 см.), прижимаем тесто к краям формы, формируем бортики. Форму с тестом убираем в холодильник на 30 мин.

Шаг 3

Готовим начинку:
- Сыр натираем на мелкой тёрке, чеснок выдавливаем через пресс, оливки нарезаем колечками.
- В миски смешиваем два яйца, мягкий творог, прованские трава, перец, перемешиваем и добавляем натёртый сыр. Часть сыра оставляем что бы посыпать пирог с верху.

Шаг 4

Охлажденное тесто достаём из холодильника при помощи вилки делаем по всему периметру заготовки проколы, накрываем заготовку пергаментной бумагой и высыпаем гнёт — это может быть пачка фасоли, гороха, орехи или специальные камни для выпечки. Ставим выпекаться в разогретую духовку до 180 гр. на 15-20 мин.

Шаг 5

Достаём основу из духового шкафа убираем пергаментную бумагу с гнётом. И выкладываем подготовленную начинку, разравниваем по всей поверхности, затем выкладываем колечки оливок и посыпаем натёртым сыром. Ставим в духовку при 180 гр. ещё на 15-20 мин.

Шаг 6

Готовый пирог достаём из духовке даём полностью остыть и перекладываем на блюдо. Подаём к столу.