"Секретная" приправка

492 - 10 минут 20 порции

Именно так называла эту приправу моя бабушка.. Традиционно бабушка готовила такую приправу перед зимними праздниками и использовала для приготовления домашних колбас, сальтисона, кровяных колбас, засолки сала.. Это универсальная приправа для любых мясных блюд, даже обычные котлеты приобретают с ней невероятный вкус и аромат!!! Вот и мои родители сейчас все так же готовят эту приправу перед зимними праздниками.. Аромат при этом стоит головокружительный!!! Мы не представляем себе мясные блюда в будни и в праздники без этого "секретного" ингредиента... А ещё мы её раскладываем в маленькие баночки и обязательно дарим на Рождество и Новый год друзьям и знакомым!!! Все от неё просто в восторге! Делюсь, дорогие мои, и с Вами...

Ингредиенты для "Секретная" приправка

Пошаговая инструкция приготовления "Секретная" приправка

Шаг 1

Все делается просто и быстро. Главное подготовить необходимые ингредиенты. Семена укропа тщательно перебрать от посторонних примесей.

Шаг 2

Добавить к укропу тмин и кориандр. Даже если вы не любитель кориандра, все вместе сложится в гармоничный ансамбль!

Шаг 3

К смеси добавить душистый и чёрный перцы, гвоздику. Лавровые листы разломать на небольшие кусочки. В этот раз мы ещё добавили смесь перцев, хотя в оригинале никогда не добавляли. Поэтому, можно обойтись и без них.

Шаг 4

Все хорошо перемешать. Полученную смесь специй необходимо подсушить. Можно на сухой сковороде, непрерывно помешивая, а можно в микроволновке импульсами. Мы сушим в микроволновке, каждый раз перемешивая.

Шаг 5

Как только специи начнут выделять головокружительный аромат, можно приступать к перемалыванию. Идеально это делать в ступке. У нас, к сожалению, её нет, поэтому мы перемалываем в кофемолке.

Шаг 6

После можно просеять через мелкое ситечко несколько раз. Мы никогда не делаем этого. Готовую приправку аккуратно перемешать и выложить в банку с плотной крышкой. Оставить на сутки. Все!!!
Можно начинать готовить умопомрачительно вкусные блюда!

Шаг 7

Домашняя колбаса с этой приправой получается невероятно вкусной, впрочем как и другие блюда!

Шаг 8

Внимание!!! Много класть приправы не нужно, иначе может появиться горьковатый привкус! Щепотки вполне достаточно для обычных блюд!

Шаг 9

Счастливого Рождества и Нового Года!!! Пусть все задуманное обязательно исполнится!!!