Кефаль, фаршированная творогом и сухариками

0.6k - 90 минут 6 порции

Я практически не фарширую рыбу целиком, но бывает, что попадаются такие интересные рецепты, что только руки чешутся. А тут было обо что почесать - дома нарисовалась кефаль... почему бы и нет?) Спасибо за идею с начинкой шеф-повару Руслану Фахрутдинову.

Ингредиенты для Кефаль, фаршированная творогом и сухариками

Пошаговая инструкция приготовления Кефаль, фаршированная творогом и сухариками

Шаг 1

Нехитрые ингредиенты - не правда ли? Сразу скажу, что рыбу можно брать любую, не особо костлявую желательно и чтобы на столе смотрелась эффектно. В идеале, это должен быть лосось, который в сочетании с остальными ингредиентами приобретет максимальную сливочность и аромат. А для тренировок перед праздником, кефаль - самое то)

Шаг 2

Рыбу тщательно вымыть, почистить, срезать плавники, удалить жабры. Разрезать по брюшку, выпотрошить, надрезать внутри, освобождая хребет. Ножницами "перекусить" хребетную кость около хвоста и около головы, часть хребта вынуть. Если вынулось с мясом, то его можно срезать и вернуть обратно, просто положив на место. Наша цель - максимально удалить кости и прочее, не повредив кожу, чтобы мы могли рыбу в итоге зашить. Гладим рыбку внутри, так можно почувствовать косточки, их удаляем. Рыбу изнутри хорошо посолить и поперчить.

Шаг 3

Делаем начинку В мисочку выкладываем мягкий творог, солим его, перчим и натираем туда на терке цедру с двух лимонов.

Шаг 4

Добавляем сухарики и хорошо перемешиваем. У меня сухарики для салата с прованскими травами, они маленькие и аккуратные. Но мне кажется что тут будут на месте и сухарики со вкусом морепродуктов. Начинка относительно густая, учитываем еще, что сухарики набухнут и впитают влагу не только начинки, но и рыбы

Шаг 5

Закладываем начинку в брюшко рыбы.

Шаг 6

Перевязываем рыбу кулинарной нитью. Я это делала в первый раз, получилось не очень шедеврально))) Старайтесь, чтобы нитка примерно делила вашу рыбку на порции, будет удобнее потом разрезать. Готовую рыбу перекладываем на противень, смазываем растительным маслом и кладем сверху веточки тимьяна.

Шаг 7

Отправляем на час в разогретую до 200 градусов духовку.

Шаг 8

Если готовую рыбу потрогать пальцем, то можно почувствовать, как под ним похрустывает корочка, которая при готовности рыбы отходит от мяса.
С рыбы срезаем все завязки и удаляем тимьян. В образовавшиеся бороздки можно вставить полудольки лимона. Перекладываем, помогая себе лопаточками, на блюдо и украшаем свежими овощами и лимоном.