Мешочки с капустой, яйцом и цыпленком

0.8k - 60 минут 2 порции

Очень понравилось готовить запеченные мешочки из лаваша. Сегодня вариант с капустой, яйцом и грудкой цыпленка. Готовить достаточно быстро, смотрятся отлично, вкусно безумно!!! Нам понравилось, попробуйте и вы! С Наступающим Новым Годом!!!

Ингредиенты для Мешочки с капустой, яйцом и цыпленком

Пошаговая инструкция приготовления Мешочки с капустой, яйцом и цыпленком

Шаг 1

Нарезать грудку цыпленка крупными кубиками и слегка обжарить на сливочном масле с добавлением соли. Остудить. Большой лаваш разрезать на 2 части и срезать неровные кромки. Из кромок сделать полоски для обмотки мешочков! На середину каждой части лаваша положить пластинки сыра.

Шаг 2

Свежую капусту порезать и приготовить с небольшим количеством воды и масла под крышкой до мягкости. Немного остудить и выложить на сыр.

Шаг 3

Кусочки цыпленка положить следующим слоем. Сверху выложить крупно порезанное яйцо. Каждый кусочек яйца полить майонезом.

Шаг 4

Края лаваша собираем к верху. На расстоянии 4-5 см от края обматываем вокруг полосками лаваша и закрепляем деревянными зубочистками. В смазанную маслом форму выкладываем мешочки и запекаем в духовке 180 гр. 10-15 мин до легкого подрумянивания. Достаем, немного остужаем и вынимаем зубочистки. И лакомимся и угощаем друзей!