Свекольный салат с пикантной заправкой

440 - 60 минут 4 порции

Свекольной салат с заправкой из майонеза, горчицы зернистой и острого перца. Подаём к салату яйцо и кусочки сельди-замечательное сочетание!. Салат впишется в новогоднее меню и порадует вас насыщенным вкусом. Для салата я использую консервированные корнишоны ТМ ЕКО и домашнюю заготовку консервированных чесночных стрел, вместо чеснока.

Ингредиенты для Свекольный салат с пикантной заправкой

Пошаговая инструкция приготовления Свекольный салат с пикантной заправкой

Шаг 1

Яйца варим вкрутую. Овощи-в мундире, а лучше запечь. Готовим всё для салата. Я сегодня буду использовать консервированные корнишоны ТМ ЕКО. Очень симпатичные, один к одному! Овощи чистим. Яблоко моем, вырезаем серединку. Всё нарезаем очень мелким кубиком. Я в салате буду использовать вместо чеснока консервированные чесночные стрелы-домашняя заготовка. Корнишоны и стрелы нарезаем тонкими "шайбочками". Всё помещаем в салатник. Перемешиваем.

Шаг 2

Делаем заправку. В посуде соединяем майонез, зернистую горчицу (дижонская), перец кайен (чёрный, красный или чили). Заправляем салат. Я салат не солила. Вы можете посолить его по вкусу. Салат готов для того, чтобы выложить его индивидуально каждому, дополнив порезанными яйцами, сельдью, зернистой горчицей по вкусу и присыпав зеленью.
Салат можно подать в общем салатнике, порезав туда же яйца, сельдь мелким кубиком, зелень и всё соединив. Это ещё один вариант подачи.

Шаг 3

Сегодня я накрою стол на двоих и выложу салат по-разному. Первый вариант: просто положу несколько ложек салата на тарелку, яйцо разрежу пополам и на него положу кусочки филе сельди, зернистую горчицу и всё присыплю зеленью.

Шаг 4

Второй вариант: на второй тарелке я попробую изобразить подобие мышки. Выложу салат в два металлических треугольника вот таким образом (см. на фото).

Шаг 5

Яйцо нарежу на дольки специальным приспособлением поперёк. Сделаю ушки и носик мышке. Ручки, ножки и хвост-зелёный лук. Дольки яйца положу на тарелку, а на них-кусочки сельди, зернистую горчицу и присыплю зеленью.