Cлоеный салат с рыбой

0.8k - 60 минут 8 порции

Заправлен домашним майонезом. Салат получается нежный. Соленые огурцы придают ему пикантности. Нужно обязательно дать ему настояться хотя бы несколько часов, тогда он станет вкуснее.

Ингредиенты для Cлоеный салат с рыбой

Видео приготовления Cлоеный салат с рыбой

Пошаговая инструкция приготовления Cлоеный салат с рыбой

Шаг 1

Для майонеза. Соединить 150 мл. растительного масла и 100 мл. молока одинаковой температуры. Смешать погружным блендером в течение нескольких секунд. Как только смесь загустеет, добавить в нее 1/2 ч. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 1/3 ч. л. перца, 1/2 ч. л. сушеного чеснока, 1 ч. л. неострой горчицы и 2 ст. л. лимонного сока. Смешать блендером в течение нескольких секунд.

Шаг 2

Для салата. Очистить отварные картофель, морковь и яйца очистить. Отварную рыбу измельчить.

Шаг 3

Натереть овощи на крупной терке. Выложить слоями - картофель, огурец, картофель - распределив их равномерно по блюду и промазав каждый из них майонезом. 4-м слоем выложить измельченную рыбу. Так же распределить и промазать майонезом.

Шаг 4

Затем натереть на крупной терке морковь. Натереть на мелкой терке яичные желтки. Смешать желтки с морковью. Выложить сверху на рыбу и распределить. Натереть на крупной терке яичные белки. Выложить их поверх желтков с морковью. Распределить равномерно. Промазать оставшимся майонезом.

Шаг 5

Сверху посыпать салат тертым сыром.

Шаг 6

Украсить салат по своему вкусу.

Шаг 7

Убрать в холодильник на несколько часов.