Мидии в томате с чесноком и рисовой лапшой

1k - 30 минут 1 порции

Мидии в томатном соусе используются как в азиатской, так и европейской кухнях. Сочетаются как с классической пастой, лапшой или макаронами, так и рисовой лапшой или рисом. Мы же с Вами будем готовить на мой взгляд самую интересную комбинацию - мидии в томатно-чесночном соусе с рисовой лапшой.

Ингредиенты для Мидии в томате с чесноком и рисовой лапшой

Видео приготовления Мидии в томате с чесноком и рисовой лапшой

Пошаговая инструкция приготовления Мидии в томате с чесноком и рисовой лапшой

Шаг 1

1. Подходим к выбору продуктов с умом. Мы можем приготовить мидии в томате самостоятельно, для этого нам необходимо будем серьезно поколдовать с томатной пастой, оливковым маслом и специями. Мы же с Вами используем готовые мидии в томатном соусе. На данный момент только один производитель выпускает прессервы: мидии в томатном соусе. Из консервированного продукта настоящего вкуса не получится. В данном случае мы ещё существенно экономим время, которого обычно не хватает.

Шаг 2

2. Рисовую лапшу замачиваем в воде на 20 мин. Наливаем оливковое масло в сковороду и нагреваем. Крупно нарезаем чеснок и отправляем обжариваться, нам необходимо передать вкус чеснока маслу. После того как чеснок достаточно сильно обжарится, мы его убираем из сковороды.

Шаг 3

3. Отправляем на сковороду лапшу и на медленном огне дожидаемся пока она не станет эластичной. Обычно это происходит в течении пары-тройки минут, не забываем помешивать, чтобы наша лапша стала золотистого цвета и пропиталась чесночным вкусом.

Шаг 4

4. Отправляем наши мидии в томатном соусе к лапше. Заливаем 1/3 томатной пасты и солим перчим. Делаем это аккуратно, т. к. томатный соус уже пряный и обладает насыщенным вкусом. Важно не перебить вкус наших морепродуктов. Но в тоже время блюдо это традиционное азиатское и если есть желание насладиться вкусами Китая, Тайланда, Кореи, Вьетнама и т. д. то делайте острее и используйте перцы халапеньо и кайенский, желательно дробленые, так они полностью передадут восточные вкусы.

Шаг 5

5. Аккуратно выкладываем на тарелку. Присыпаем сверху сыром, тоже по вкусу. Сыр желательно брать выдержанный, он так же придаст пикантности блюду, хотя и это зависит от ваших предпочтений - сыром не испортите.

Можно подавать к столу. Это блюдо отлично разнообразит и будни и станет отличным праздничным горячим.