Соус из лука-порея с запечённой индейкой

444 - 30 минут 4 порции

Вкуснейший соус-подлива, который готовится вместе с любым мясом, но наилучшее его сочетание с индейкой, на мой взгляд. Блюдо получается "два в одном" - и мясо, и подлива. С таким соусом можно есть просто один гарнир, потому что он обогащает вкус всего, с чем подаётся. Блюдо диетическое, что также немаловажно. Попробуйте!

Ингредиенты для Соус из лука-порея с запечённой индейкой

Пошаговая инструкция приготовления Соус из лука-порея с запечённой индейкой

Шаг 1

1 - Пошаговых фото в этот раз нет, потому что блюдо очень простое, что не мешает ему при этом быть очень вкусным. Одну большую или две средних ножки индейки вымыть, максимально срезать лишний жир, посолить, поперчить и положить в стеклянную или керамическую форму для запекания. Берите такую посуду, чтобы влезла в рукав для запекания. На дно налить примерно 200 мл воды и надеть на форму рукав, согласно инструкции к нему (завязать кончики, оставить отверстия для выхода пара и пр.)

Шаг 2

Включаем духовку на 180 градусов, ставим в неё форму в рукаве примерно на 50 мин. И за это время обрабатываем лук-порей: срезаем и выкидываем темно-зелёную часть, оставляем светло-зелёную и белую, тщательно промываем от земли и песка и нарезаем небольшими кусочками.

Шаг 3

Через 50 мин вынимаем форму из духовки, аккуратно снимаем пакет для запекания, поднимаем румяные сверху ножки индейки и выкладываем на дно в жидкость (вода+сок от индейки) весь лук-порей. Разравнивем поверхность, немножко присаливаем, сверху кладём перевёрнутые ножки индейки, чтобы зарумянилась их нижняя часть. Надеваем тот же пакет для запекания, завязываем его, согласно инструкции и снова ставим в духовку ещё мин на 50.

Шаг 4

Через указанное время вынимаем форму, снимаем рукав, перекладываем на сервировочное блюдо румяные ножки индейки. Протушенный в соку от запекания порей вместе с жидкостью перекладываем в удобную для взбивания емкость и измельчаем погруженным блендером в однородную массу. Если соус кажется густоватым, добавьте немного горячей кипячёной воды. Блюдо готово!

Шаг 5

Мы его ели с киноа, которая имеет довольно специфический вкус. Однако политая сверху этим ароматным соусом с насыщенным вкусом индейки и порея, эта крупа заиграла как-то по -новому :-) Соус получается вполне диетический, потому что мясо индейки нежирное, к тому же я максимально удяляю с кожи имеющийся жир. Можете также приготовить курицу, постную свинину и т. п.

Шаг 6

На фотографии видно, как чудесно пропеклась индейка, - мясо немного отстаёт от костей. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, если надумаете приготовить!