Булочки-гнезда

0.8k - - -

Такие вкусные булочки-гнезда не оставят никого равнодушными! Готовить их будем из теста фило, особенно удобно для тех, кто не любит возиться с замесом теста. Начинку можно брать абсолютно любую, в любом случае получится вкусно.

Ингредиенты для Булочки-гнезда

Видео приготовления Булочки-гнезда

Пошаговая инструкция приготовления Булочки-гнезда

Шаг 1

Берем яйца, добавляем к ним кисломолочный продукт, это может быть кефир, несладкий йогурт или ряжанка, соль, сметану, разрыхлитель, подсолнечное масло, хорошо перемешаем.

Шаг 2

Добавляем творог, еще раз перемешаем.

Шаг 3

Берем один лист теста фило, смажем его нашей смесью не очень толстым шаром. С одной стороны теста не домазываем см на 5.

Шаг 4

Берем китайские палочки или палочки для шашлыка, я взяла две, т. к. одна палочка короткая. Кладем на край и заворачиваем рулетиком до края, где непромазанное тесто.

Шаг 5

Потом аккуратно сжимаем тесто и делаем гармошку, для этого нам и понадобились палочки.

Шаг 6

Вынимаем палочки и заворачиваем в гнездо, внутри гнезда у нас оказывается непромазанное тесто. Выкладываем булочки на противень, застеленный пергаментом.

Шаг 7

Когда сформируем все булочки, смажем все хорошо оставшейся смесью.

Шаг 8

В середину булочек можно положить начинку: вяленые помидоры, обжаренные шампиньоны или фарш, а можно просто тертый твердый сыр.

Шаг 9

Я часть сделала с помидорами, а часть просто с твердым сыром. На помидоры или любую другую начинку сверху тоже выкладываем тертый сыр.

Шаг 10

Сверху посыпаем кунжутом, семенем льна и отправляем в разогретую до 200 градусов на 25-30 минут.

Шаг 11

Булочки вкусные в любом виде и только из духовки и на следующий день. Пеките на здоровье, балуйте своих близких. Приятного аппетита!