Солёные шампиньоны

483 - - -

Рецепт вкусных грибочков от моего мужа.

Ингредиенты для Солёные шампиньоны

Пошаговая инструкция приготовления Солёные шампиньоны

Шаг 1

Выбирайте хорошие свежие белые грибы.

Шаг 2

Промойте.

Шаг 3

Залейте водой и поставьте на плиту.

Шаг 4

Накройте крышкой и варите минуты 3-5 на небольшом огне. Грибы не должны сильно увариться. Буквально только немного прокипеть.

Шаг 5

Слейте воду, в которой они варились. Залейте холодной водой, чтобы покрывала сверху на палец. Добавьте соль, резанные пополам зубчики чеснока и укроп.

Шаг 6

Накройте тарелкой и поставьте груз. Оставьте постоять сутки-двое при комнатной температуре. Должен появиться характерный кисловатый запах - это означает, что в посуде появилась молочная кислота - верный признак правильно приготавливаемых солений. Уберите не снимая груз ёмкость с грибами на холод, но не на мороз (балкон, холодильник).

Шаг 7

Через 7 дней грибы готовы. Держать на балконе или в холодильнике в таком виде можно намного дольше - соль и молочная кислота не дадут грибам испортится. Рассол немного потемнеет - это нормально.

Шаг 8

Снимите тарелку.

Шаг 9

Переложите грибы в контейнер или банку, убрав ненужный больше укроп. Попробуйте грибы. Если на ваш вкус они слишком солёные - залейте простой водой с чайной ложкой сахара - это поможет уменьшить их солёность. Если по соли всё нормально, можете залить тем же рассолом, в котором солились грибы.