Курица по-грузински "Чкмерули"

1.1k - 60 минут 8 порции

Чкмерули. Курица по-грузински. Шкмерули. Курица в сливочно-чесночном соусе. Блюдо как правило употребляется без гарнира, макая кусочек лаваша в соус.

Ингредиенты для Курица по-грузински "Чкмерули"

Видео приготовления Курица по-грузински "Чкмерули"

Пошаговая инструкция приготовления Курица по-грузински "Чкмерули"

Шаг 1

Изначально это блюдо готовилось из цыпленка, который просто разрезался по грудки и обжаривался. Но так как сейчас тяжело найти маленькую курочку, я использовал обычную на 1.5 кг.

Шаг 2

Курицу разделываем пополам по грудке и отбиваем молоточком, либо просто придавливаем руками, ломая суставы. А затем делим на 4 части, при этом отрезая лишний жир и гусак. ( Но некоторые на этом жиру обжаривают курицу, без добавления масла. )

Шаг 3

Нарезанные куски солим, перчим и смазываем маслом. По желанию можно оставить промариноватся. Я не ждал и сразу выложил курицу кожей вниз на раскаленную сковороду и прижал кастрюлюлей с водой. И обжариваем с двух сторон до корочки ( по принципу курицы тапака )

Шаг 4

А пока обжаривается курица, приготовим соус. Зелень и чеснок мелко нарезать. Добавить к ним уцхо-сунели и сливки. После чего размешать. Соус готов ( хотя некоторые его прогревают в сотейнике с добавлением обжаренной муки).

Шаг 5

Обжаренную курицу выкладываем в форму для запекания. В Грузии используют глиняную сковороду которая называется Кеци. Заливаем соусом курицу и ставим в разогретую духовку до 180-190 градусов минут 25-30.

Шаг 6

После чего достаем и наслаждаемся этим нежнейшим и потрясающе вкусным блюдом. Как правило его употребляют без гарнира. Отрезают кусочек курочки, мокают ломоть лаваша в соус и кушают.