Кайет с листовой свеклой

0.6k - 60 минут 12 порции

Одно из традиционных французских блюд - запечённые в духовке шарики из свинины и листовой свеклы (или бланшированной капусты, или шпината). Вкусно, умеренно калорийно, если брать нежирное мясо, ну и с первого раза Вам может показаться, что это немного сложно готовить.

Ингредиенты для Кайет с листовой свеклой

Пошаговая инструкция приготовления Кайет с листовой свеклой

Шаг 1

Отрезаем листья у листовой свеклы, можно с небольшой стволовой частью. Замачиваем на несколько минут в большом количестве воды и несколько раз промываем от земли и песчинок. Стряхиваем лишнюю воду, кладём в 3-4 листа друг на друга на разделочную доску и нарезаем небольшими полосками/прямоуголь ничками.

Шаг 2

Нарезаем крупную луковицу и добавляем к листьям свеклы. Если такой свеклы у Вас не имеется, просто сбланшируйте пару минут листья белокочанной капусты, или берите сырые листья зелёной капусты. Она гораздо мягче белокочанной, поэтому её бланшировать не нужно. Нарежьте или крупно нашинкуйте.

Шаг 3

Перекручиваем на мясорубке мясо. Добавляем к овощам. Солим и перчим по вкусу. Мяса по объёму должно быть в два раза меньше, чем листовой свеклы. Если у Вас вместо листовой свеклы свежий шпинат, то его произвольно порежьте. Если шпинат замороженный, то разморозьте и отожмите руками от лишней жидкости. Замороженный шпинат обязательно должен быть целиковый, ни в коем случае не измельчённый, иначе после перемешивания с фаршем получится зелёное месиво.

Шаг 4

Крепин замачиваем, затем руками отжимаем.

Шаг 5

Если кто не знает, что это такое, то это выглядит вот так. Если я не ошибаюсь, то это плёнка, покрывающая органы брюшной полости животных. Ну а если ошибаюсь, то тогда извините за ложное объяснение :-)

Шаг 6

Свешиваем небольшую часть крепина из миски на разделочную доску.

Шаг 7

Тщательно перемешиваем фарш с зеленью, солью и перцем. Вот что должно получиться. Видно, что листьев свеклы гораздо больше, чем мяса. Если Вы - мясоед, то возьмите равные объёмы мяса и зелени. Я взвесила после перемешивания всех ингредиентов, - вес 2150 гр.

Шаг 8

Берем большую горсть фарша, слегка сжимаем в кулаке.

Шаг 9

И кладём на разделочную доску на предварительно свешенную часть крепин.

Шаг 10

Начинаем заворачивать. Сначала слева...

Шаг 11

Потом с середины...

Шаг 12

Потом справа... Почему-то получилась такая змеиная мордочка. Но это неважно, сейчас мы её округлим.

Шаг 13

Теперь отрезаем излишки крепин.

Шаг 14

Берем завернутый кружок в руки и, слегка сжимая с обеих сторон, придаем ему круглую форму. По размеру с теннисный мячик.

Шаг 15

Кладём в форму для запекания.

Шаг 16

Также формируем шарики из оставшегося фарша и плотно (!) укладываем их в форму, прижимаем друг к другу. При запекании они уменьшатся в размере и немного разойдутся в разные стороны. У меня получились большая форма и маленькая - 12 крупных кайет.

Шаг 17

Наливаем на дно формы белое вино, примерно на 1 см.

Шаг 18

И ставим в духовку запекаться на 180градусов. Через 40-50 минут вынимаем форму/формы и видим, как зарумянилась верхняя часть, и как много выделилось сока при запекании.

Шаг 19

При помощи двух вилок аккуратно переворачиваем кайет сверху вниз, чтобы зажаренная сторона утонула в жидкости, а нижняя оказалась вверху. Вот видно, как я их захватываю снизу, чтобы аккуратно перевернуть.

Шаг 20

Вот нижняя, ещё не румяная сторона. И снова ставим в духовку на 5-10 мин. подрумяниваться.

Шаг 21

Через 10 минут всё румяное.

Шаг 22

На этом можно остановиться и выложить кайет на сервировочное блюдо. Затем аккуратно слить горячий сок из формы в небольшую ёмкость, чтобы затем поливать им кайет уже в тарелке. Если в процессе запекания из шариков вытопился жир, то его снять ложкой из перелитого сока и выбросить, чтобы употреблять только обезжиренный сок-соус.

Шаг 23

Но я люблю, чтобы шарики были румяные со всех сторон, поэтому после сливания мясного сока переворачиваю их ещё два раза белыми бочками вверх и подрумяниваю по 5 мин с каждой стороны. На фото видно, что они все светло-коричневые.

Шаг 24

Вот вид вблизи.

Шаг 25

Всё готово. Можно сразу же подавать с картофельным пюре или просто с отварным картофелем, поливая еду в тарелке обезжиренным соком от кайет.

Шаг 26

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Шаг 27

А вот разрезанный кайет.

Шаг 28

Вот ещё один разрез. Кстати, на нём видно, что мяса примерно столько же, сколько и овощей. Это потому, что листовая свекла уварилась в процессе термообработки. Вот почему её следует добавлять в сырой фарш в большем, чем мясо, объёме.

Шаг 29

А вот совсем-пресовсем вблизи.

Шаг 30

По фотографии может показаться, что кайет подгорели, но это не так, - просто темная зелень листовой свеклы при запекании под крепин выглядит черноватой. В реальности же нет ничего горелого :-)