Белорусские драники

466 - 30 минут 2 порции

До этого рецепта я делала драники по-другому, пока ко мне не приехали две племянницы из Белоруссии. У меня здесь есть рецепт "Мои драники". Девочки мои живут в Белоруссии уже 20 лет. Вот они и дали мне этот рецепт. Делюсь с вами. Хотя конечно наверняка у всех свой рецепт этого вкусного блюда, но и этот не помешает. Тем более идеальной парой ему послужит рецепт грибного соуса.

Ингредиенты для Белорусские драники

Пошаговая инструкция приготовления Белорусские драники

Шаг 1

Картофель чистим, моем и заливаем очень холодной водой. Даём ему минут 10-15 в воде полежать. Затем клубни обсушиваем бумажным полотенцем.

Шаг 2

Натираем картофель на тёрке. Можно натереть на мелкой. Я натёрла на средней. Разбиваем яйцо, добавляем муку и соль и лопаточкой тщательно соединяем.

Шаг 3

Сразу начинаем жарить драники. Я взяла блинную сковороду D-24 см. Нагрела сковороду и подмазала маслом подсолнечным. На неё столовой ложкой выложила массу не толстым слоем. На сковороду у меня поместилось 3 шт драников. Драники не трогаем пока они полностью не схватятся и не поджарятся с одной стороны до красивого цвета. Я их жарила на среднем огне.

Шаг 4

Легко перевернула на другую сторону, убавила огонь на минимум и дожарила. Жарила драники 2 раза. Их у меня получилось на 2 порции по 3 шт.

Шаг 5

Подавать я драники буду с обжаренными белыми грибами с луком. Этот момент можно упустить.

Шаг 6

Идеальной парой к ним у меня сегодня послужит грибной соус.

Шаг 7

Выложила драники на тарелку, поверх положила грибы с луком и полила щедро грибным соусом. По желанию сверху блюдо можно присыпать зеленью, что я и сделала.

Шаг 8

Едим.

Шаг 9

Это очень вкусно!